Вологодская область, 17 фев 2021, 13:26

Вологодчине прочат статус крупного логистического центра

С развитием интернет-торговли возникла необходимость в организации таких площадок в регионах. Вологодская область может стать одной из них.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологда

Преимущества региона - близость к Москве и Санкт-Петербургу – крупнейшим рынкам сбыта, наличие четырех федеральных трасс, Волго-Балтийского водного пути, трех аэропортов, крупных железнодорожных узлов. Также в Вологодской области созданы территории с особыми экономическими условиями.

По данным исследований, в 2021 году трендами в логистике станут развитие внутренних грузоперевозок и логистических цепочек (из-за закрытых границ и снижения потока грузов из других стран ожидается рост внутреннего производства).

Также ожидается рост спроса на доставку товаров в регионы, вызванного переходом на онлайн-покупки и увеличением потребления в небольших городах; рост популярности железнодорожного транспорта в связи с удорожанием автомобильных грузоперевозок. Есть и понимание важности доставки «последней мили» - заключительного этапа доставки товара до покупателя, например, из распределительного центра до двери.

Найти партнеров инвесторы смогут среди известных компаний: WildBerries, Ozon, Lamoda, Apteka.ru, Emex, Магнит, Лента, Красное & Белое, Fesco, CDEK, DHL, Pony Express. Логистические центры нужны и производственным компаниям.

Инвестиционные площадки для такого бизнеса уже подобраны специалистами Инвестиционного агентства Вологодской области. Логистические центры можно разместить в Вологде, Соколе, Череповецком и Вологодском районах. Все участки находятся в непосредственной близости от железнодорожных путей или федеральных трасс.

Для инвесторов предусмотрены налоговые льготы. При объеме инвестиций от 50 млн рублей на срок от 3 до 5 лет будут предоставлены льготы на имущество, прибыль, транспортный налог. Также можно получить инвестиционный налоговый вычет. При объеме капитальных вложений от 100 млн рублей и создании больше сотни постоянных рабочих мест возможно предоставление земельных участков без торгов.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком