Вологодская область, 17 авг 2017, 10:46

Тотемские чекисты разоблачили пристава-«Робин Гуда»

Бывшая начальник райотдела судебных приставов защищала местных жителей от взысканий по исполнительным производствам.
Читать в полной версии
Фото: ntv.ru

Следственное управление СК РФ по Вологодской области сообщает о возбуждении уголовных дел по признакам служебного подлога (ч.1 ст. 292 УК РФ) в отношении бывшего начальника отдела судебных приставов по Тотемскому району.

Правда, инкриминируемые чиновнице преступления относятся к периоду, когда подозреваемая в конце прошлого года ещё занимала более скромную должность старшего судебного пристава — начальника отдела судебных приставов по Тотемскому району. Именно в это время она прекратила два исполнительных производства в отношении местных жителей. Причём «народная защитница» она от имени другого судебного пристава-исполнителя составила поддельные документы о невозможности взыскания задолженности.

Подлог со стороны должностного лица, как сообщается в релизе СК, был выявлен в ходе работы регионального управления ФСБ России.

Мотивы действий тотемского «Робин Гуда» в форменной юбке не уточняются: было ли это бескорыстное желание защитить не очень финансово грамотных земляков от санкций, или же оно всё-таки было оплачено «потерпевшими», РБК Вологодская область установить не удалось.

Расследование уголовного дела продолжается.

Согласно санкции ч.1 ст. 292 УК РФ, данное деяние наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски