Вологодская область, 17 сен 2022, 21:35

На Вологодчине арестована фигурантка громкого экономического дела

Бывший директор группы череповецких управляющих компаний «Металлург» Галина Охнич по ходатайству обвинения помещена в СИЗО. История, начавшаяся в 2013 году, может закончиться реальным и достаточно жестким приговором.
Читать в полной версии
Фото: Gorodche.ru

Галину Охнич обвиняют по части 2 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Следствие против нее началось еще в 2014 году, в декабре которого Охнич попала в СИЗО с обвинением по статье «Присвоение или растрата».

Уголовное дело возбудили по материалам службы безопасности компании «Газпром теплоэнерго Вологда», причем сразу по нескольким статьям УК, в том числе о растрате и злоупотреблении служебным положением. По мнению следствия, Охнич могла иметь отношение к хищению около 600 млн.руб. Позже проходила информация, что Охнич стало плохо на заседании суда о продлении ее под стражей, из-за чего она оказалась в реанимации.

В июне 2021 года следствие наконец завершили и направили дело в Череповецкий городской суд. Но фактически начать процесс не удавалось более года – 67-летняя Галина Охнич постоянно предоставляла справки о болезни, лечении и тому подобном. Или прокуратуре это надоело, или выяснилось, что это со стороны Охнич обычная симуляция, но по ходатайству обвинения 12 сентября Череповецкий городской суд принял решение об аресте Охнич на 2 месяца. По закону ей грозит до 10 лет колонии со штрафом до одного миллиона рублей.

Второй крупный фигурант этого громкого дела - Лев Аронович - пока скрывается, по некоторым данным, за пределами РФ, и числится в федеральном розыске.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе