Вологодская область, 17 окт 2018, 17:18

В Вологодской области отдельным инвесторам гарантировали налоговые льготы

Речь идет о предприятиях и бизнесменах, работающих в восточных районах.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба правительства ВО

Об инструментах привлечения инвесторов и поддержки бизнеса шла речь на встрече заместителя губернатора, начальника департамента финансов Валентины Артамоновой с бизнесом Никольского района.

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, Валентина Артамонова рассказала о финансово-экономическом положении региона, значимости малого бизнеса для экономики и бюджета области, об изменениях в налоговом законодательстве, о новых мерах социальной поддержи граждан, реализации бюджета развития в регионе и реализации инфраструктурных проектов в Никольском районе.

Особый интерес вызвало расширение налоговых преференций для инвесторов и малого бизнеса. Наибольшую поддержку в виде расширения периода использования льгот окажут инвесторам «восточных» районов, в число которых входит и Никольский.

Валентина Николаевна сказала представителям бизнес-сообщества Никольского района о планируемых нововведениях по налоговым льготам для местных организаций, реализующих проекты по обновлению и реконструкции производственных мощностей в традиционных отраслях экономики.

Местные аграрии, производители пищевых продуктов, организации деревообработки могут рассчитывать на освобождение от уплаты налога на имущество организаций на срок до 6 лет в зависимости от объема инвестиций. А претендовать на налоговые преференции представители пищевой промышленности смогут, вложив за 2 года более 10 млн.руб., сельхозпредприятия - более 15 млн.руб., организации деревообработки – более 20 млн.рублей.

Инвесторам, готовым осуществить серьезные вливания в экономику восточных районов, гарантировано освобождение от налога на имущество до 8 лет.

Валентина Артамонова рассказала и о снижении с 1 января 2019 года ставки налога по упрощенной системе налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих пищевые продукты.

Дополнительно обсудили тему перехода предпринимателей на использование онлайн-касс. Бизнес предложил отменить их в отдаленных населенных пунктах, где нет интернета.

Вопрос перспектив развития российской глубинки вызвал особую дискуссию. По мнению бизнеса, условия жизни в сельской местности постепенно улучшаются, и молодежь должна оставаться жить и работать на селе. Но молодое поколение не знает о льготах, которые могут быть предоставлены специалистам, пожелавшим работать на селе, в СМИ мало информации о перспективах развития районов области. Чтобы остановить отток людей из сельской местности, молодежь предложила провести среди населения популяризации закрепления молодых на селе.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg