Вологодская область, 18 апр 2018, 11:14

«Зимняя вишня» решила судьбу вологодских «Идей для дома»

Верховный Суд подтвердил запрет на эксплуатацию здания торгового центра «Идеи для дома» в Вологде, посчитав его «опасным для жизни и здоровья граждан».
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологодская область

Об этом накануне сообщила областная прокуратура. Таким образом завершается печальная история проекта предпринимателя Михаила Золотова, который семь лет назад решил построить здание торгового центра на Ленинградском проспекте поблизости от не действовавшего в то время газохранилища.

РБК Вологда уже писал о том, как несколько лет вологодский предприниматель упорно пытался оспорить первое решение суда, признавшего незаконным разрешения на строительство гипермаркета практически сразу после того, как гипермаркет был построен и начал свою работу.

Разрешение на строительство трехэтажного здания торгового центра по адресу: г. Вологда, территория 6 км Ленинградского шоссе, д. 1 предпринимателю Золотову было выдано городской администрацией в 2011 году.

После того, как гипермаркет «Идеи для дома» был построен, по иску ООО «Управление Севергаз», в чьё ведение за это время перешло расположенное рядом хранилище сжиженного газа, решением Арбитражного суда Вологодской области разрешение на строительство здания торгового центра признано недействительным вследствие нарушения противопожарных и градостроительных требований.

Как отмечалось в решении суда, было установлено, что при строительстве объекта с массовым пребыванием людей не соблюдено противопожарное расстояние 500 метров между торговым центром и опасным производственным объектом — Вологодской газонаполнительной станцией, на складе которой размещены резервуары сжиженных углеводородных газов.

После этого предприниматель, успевший понести почти полумиллиардные убытки, решил перепрофилировать здание в склад. Однако в 2015 году прокуратура Вологодской области обратилась в суд с иском к индивидуальному предпринимателю о признании здания торгового центра самовольной постройкой и его сносе.

В заявлении отмечалось, что «формальное выполнение нормативных значений противопожарных расстояний от эксплуатируемых резервуаров СУГ до самовольной постройки склада твердого топлива (200 м), установленное требованиями статьи 73 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», само по себе не исключает отсутствие потенциальной угрозы жизни и здоровью людей, а лишь означает ее снижение до уровня нормативного риска».

Решением Арбитражного суда Вологодской области исковые требования прокуратуры области были удовлетворены, но решение суда не вступило в законную силу, поскольку последовали апелляционные обжалования.

После целого ряда взаимоисключающих решений арбитражных и апелляционных инстанций индивидуальный предприниматель Золотов подал кассационные жалобы в Верховный Суд Российской Федерации.

Верховный Суд Российской Федерации не нашел оснований для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, указав в своем определении о незаконности выдачи администрацией разрешений на реконструкцию и ввод объекта в эксплуатацию.

Как отмечают наблюдатели, иного решения сложно было ожидать в напряжённой ситуации, связанной с последствиями недавнего пожара в кемеровском центре «Зимняя вишня» и обострённым вниманием к вопросам безопасности.

Вместе с тем вызывает недоумение тот факт, что источник конфликта контролирующих органов и предпринимателя Золотова — газонаполнительная станция, официально признанная всеми судебными инстанциями потенциально опасным для жизни и здоровья граждан объектом, продолжает функционировать в зоне активного городского строительства и рядом с федеральной автомобильной трассой.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом