Вологодская область, 18 апр 2023, 16:35

Вологодским фермерам выделят 34 млн. рублей в рамках гранта «Агростартап»

Они могут получить от пяти до семи миллионов рублей на развитие своего дела
Читать в полной версии

В Вологодской области фермеры могут получить до семи миллионов рублей на развитие своего дела, подав заявку на грант «Агростартап», предоставляемого в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В 2023 году на эту цель выделено почти 34 миллиона рублей. Предприниматели могут получить до семи миллионов рублей на разведение крупного рогатого скота (КРС) и до пяти миллионов рублей на разведение и содержание овец или коз, кроликов, птицы, пчеловодство, разведение рыбы в установках замкнутого водоснабжения, выращивание картофеля, овощей, технических, плодовых, ягодных культур, грибов.

На полученные деньги можно приобрести землю, животных, транспорт и технику, а также потратить их на модернизацию, строительство и переустройство инфраструктуры хозяйства. Отметим, что такая поддержка благоприятно скажется на экономике районов области и региона в целом.

Грант выдается на условиях конкурса, в который входит оценка заявителей в соответствии с системой критериев отбора, включая защиту бизнес–плана на специальной комиссии. Заявители, уже имеющие землю, технику, стаж в сельском хозяйстве и профильное образование будут оценены выше. Составить бизнес-план можно самостоятельно либо обратиться за помощью в профильные организации и региональный центр компетенции в сфере агропромышленного комплекса.

Получателями могут стать фермерские хозяйства или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в текущем году, так и граждане России, обязующиеся зарегистрироваться в качестве КФХ или ИП после победы в конкурсе.

«В случае получения гранта фермер берет на себя ряд обязательств, которые должен выполнять не менее пяти лет», - пояснил начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

В списке обязательств - ведение деятельности, предоставление отчетности, выполнение показателей по объемам производства и реализации сельхозпродукции, а также по созданию дополнительных рабочих мест.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы