Вологодская область, 18 мая 2018, 15:46

Возможно Череповец и Череповецкий район ждёт объединение

Губернатор Олег Кувшинников настаивает на более тесном взаимодействии крупнейшего промышленного центра региона и одноимённого района, испытывающего сейчас серьёзные проблемы.
Читать в полной версии
Фото: okuvshinnikov.ru

Об этом шла речь сегодня на встрече главы региона с руководителем Череповецкого района Николаем Виноградовым.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Олег Кувшинников оценил пятилетнюю работу Виноградова на посту руководителя муниципалитета, отметив, «как очевидные успехи, так и недоработки команды». С одной стороны, муниципалитет остается в числе лидеров по объему промышленного производства, по росту инвестиций в строительство жилья, а, с другой, — продолжается отток населения из муниципалитета в Череповец, закрываются системообразующие сельхозпредприятия.

Напомнил Олег Кувшинников и о том, что существуют нарекания к состоянию дорог и подъездов к дачным кооперативам. Все это, по мнению губернатора, негативно влияет на оценку работы администрации района.

Отдельно Олег Кувшинников глава региона остановился на сложной ситуации сразу на нескольких крупных пищевых предприятиях. Отметив, что несмотря на банкротство и закрытие нескольких предприятий, в числе которых сельхозкооператив «Овощной», птицефабрики в Малечкино и Климовском, Уломская свиноферма, Вологодская область полностью обеспечивает себя всеми необходимыми продовольственными продуктами.

«Череповецкий район должен строго работать в рамках программы социально-экономического развития, синхронизированной с программой развития города металлургов», — заявил губернатор.

И продолжил тему взаимодействия двух соседних муниципальных образований:

«Череповец — город-спутник района, и хотелось бы, чтобы череповчане и жители района были как единый монолит, одна большая семья, — произнёс губернатор фразу, которую источники РБК-Вологда, знакомые с ситуацией, восприняли, как свидетельство возможного объединения города и района.

Оно бы никого не удивило, учитывая стратегическую линию руководства области на укрупнения муниципалитетов, которую Олег Кувшинников обозначил сразу же с приходом к руководству областью. Кроме того, к радикальному решению губернатора могут подталкивать и неуспехи сменяющих друг друга руководителей района, и перспектива возможной синергии от объединения городского округа, которому нужна земля, и района, жителям которого нужны рабочие места.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов