Вологодская область, 18 мая 2023, 16:08

Фантомное рыбоперерабатывающее предприятие нашли на Вологодчине

Продукция предприятия по документам поставлялась в Кемеровскую область, однако само предприятие проверяющие не нашли
Читать в полной версии

В Вологодской области сотрудники Россельхознадзора выявили фантомное предприятие по переработке рыбы. В ходе проверки выяснилось, что по адресу, где зарегистрировано предприятие, работают совершенно другие организации.

Сотрудники ведомства заподозрили неладное, когда 15 мая стали проверять данные, внесенные во ФГИС «Меркурий». Как оказалось, в оборот были введены 5 тонн небезопасной рыбной продукции, произведенной ООО «Торгово-промышленная фирма «ВГК», которое было зарегистрировано в городе Сокол Вологодской области.

«В рамках мониторинга сотрудниками ведомства установлено, что на площадке ООО «ТПФ «ВГК» вырабатывалась рыбная продукция «собственного» производства, которая с несуществующими сопроводительными документами направлялась в Кемеровскую область», - рассказали в северо-Западном межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Сотрудники ведомства обратили внимание, что в документах отсутствует информация о сырье, что поставило под сомнение легальность товара.

Представители Россельхознадзора выехали по юридическому адресу организации, указанному в документах.

«В одноэтажном кирпичном здании ведут деятельность другие хозяйствующие субъекты. Деятельность по производству, хранению и обороту рыбной продукции ООО «ТПФ «ВГК» по данному адресу не осуществляется», - установили проверяющие.

Исходя из этого представители ведомства пришли к выводу, что организация является фантомной, и внесли данные об этом в реестр ФГИС «Цербер».

О факте произведенной ООО «ТПФ «ВГК» потенциально небезопасной пищевой продукции уже проинформированы территориальные управления Россельхознадзора, куда поставлялась продукция организации. Также информация направлена в Управление МВД России по Вологодской области.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет