Вологодская область, 19 янв 2018, 17:13

Олег Кувшинников сожалеет, что не успел продать «Северный Кредит»

В пятницу на традиционной большой пресс-конференции для областных журналистов губернатор ответил на вопрос, связанный судьбой банка «Северный Кредит».
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологодская область

В частности представителей СМИ региона интересовал вопрос о том, как правительство Вологодской области, имевшее почти четверть в уставном капитале банка, допустило те серьёзные нарушения, которые привели сначала к отзыву у «Северного Кредита» лицензии, а затем и к введению процедуры банкротства. Как заявил Олег Кувшинников, решение о докапитализации банка в 2010 году, в результате которого у областного правительства появился солидный пакет акций, было неправомерным и нецелесообразным:

«Нам банк не был нужен. Пакет висел на нас ярмом. Он не давал права проводить проверки. Я все время пытался продать банк, но не успел. И я первый подал заявление в правоохранительные органы, когда узнал, что люди за несколько дней вывели все деньги из банка», — заявил Кувшинников.

Сейчас, по словам губернатора, идет активная работа по смягчению ситуации с банком для населения — меняются пенсионные, зарплатные схемы, начались выплаты вкладчикам. Но глава региона полагает — стратегически ситуация развивается так, что скоро в стране не будет ни одного регионального банка. Притом, что сравнительно недавно в Вологодской области было восемь. Что касается ответственности чиновников правительства, то Олег Кувшинников еще раз отметил, что у правительства не было доступа к финансовым документам банка. Однако, если выяснится, что имеет место халатность со стороны членов совета директоров банка (например, зампредставительства Валентины Артамоновой), «будут приняты меры».

«Государство ведет дело к тому, что в стране будет 10-15 банков с государственным участием. Все частные региональные банки — это та же пирамида МММ, только вид сбоку», — заявил в заключение губернатор.

По разным оценкам, перед отзывом лицензии из «Северного Кредита» было выведено от 1 до 3 млрд рублей.  

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис