Вологодская область, 19 фев 2018, 16:37

Реконструкция аэропорта в Великом Устюге начнется уже в этом году

Распоряжение начать соответствующую подготовку сегодня дал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Читать в полной версии
Фото: russianasha.ru

В понедельник на оперативном совещании глава региона озвучил информацию о том, что на минувшей неделе правительство Вологодской области и Росавиация заключили соглашение о предоставлении бюджету региона субсидии из федеральной казны на софинансирование реконструкции аэропортового комплекса, которая должна завершиться к 2020 году.

Общий объем финансирования в соответствии с Соглашением составляет 984,8 млн рублей: 758 млн — федеральные, и 226 млн — региональные средства.

Олег Кувшинников поручил правительству организовать проведение конкурсных процедур на выбор подрядной организации:

«Эту работу необходимо завершить до 1 августа и подписать соответствующий контракт со строителями», — поставил задачу губернатор.

Работы по реконструкции аэропорта должны завершиться за три года и привести к тому, чтобы взлётно-посадочная полоса аэродрома могла принимать не только небольшие АН-2 и ЯК-40 вместимостью до 40 пассажиров, как сейчас, но и среднемагистральные самолеты.

Считается, что именно с совершенствованием транспортной инфраструктуры напрямую связаны перспективы развития проекта «Великий Устюг — родина Деда Мороза».

Туристический проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза» реализуется в Вологодской области уже 20 лет. Ежегодно в Великий Устюг приезжают десятки тысяч гостей. Если в 1998 году количество туристов не превышало двух тысяч, то в 2017 зафиксирована цифра почти 300 тысяч посетителей.

Если количество туристов будет расти такими же темпами, заявил Олег Кувшинников, то в перспективе может быть рассмотрен вопрос дальнейшего расширения аэропорта и организации международных авиаперевозок.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением