Вологодская область, 19 апр 2021, 16:54

Еще одна трасса Вологодчины стала федеральной

Дорога в Великий Устюг ушла из региональной собственности. А это значит, что содержать ее будет центр, и по федеральным стандартам.
Читать в полной версии
Фото: Gorodche.ru

Об этом рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сегодня на еженедельном оперативном совещании. По его инициативе летом правительство РФ приняло решение о передаче трассы в федеральную собственность, сообщает пресс-служба главы региона.

«Эта трасса является одной из важнейших транспортных артерий Вологодской области, поэтому с 2012 года я предпринимал все возможные меры по ее передаче в Федеральную собственность. Была проделана огромная работа, и с 15 апреля эта дорога стала федеральной. Все работы по ее восстановлению, капитальному и текущему ремонту будут проводиться за счет средств федерального бюджета. Это более 400 километров только по территории нашего региона. Мы экономим для бюджета области 170 миллионов рублей ежегодно», – сказал Олег Кувшинников.

Дорога Чекшино - Тотьма - Котлас - Куратово длинной 663,9 километра проходит по Вологодской, Архангельской областям и республики Коми, соединяя федеральные трассы М-8 «Холмогоры» и Р-176 «Вятка». Большая её часть находится в Вологодской области. Трасса соединяет Вологду с райцентрами: Тотьмой, Нюксеницей, Великим Устюгом, и является частью пути от Тарноги, Никольска, Кичменгского Городка и села имени Бабушкина. Тысячи туристов по этой дороге ежегодно преодолевают путь в резиденцию Деда Мороза.

С 2014 года по инициативе губернатора в федеральную собственность переданы 4 автодороги: А-119 Вологда-Медвежьегорск, А-215 Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок с подъездом к Петрозаводску, А-122 Крестцы - Окуловка - Боровичи - Устюжна и обход Вологды.

Кроме того в планах правительства Вологодской области до 2024 года передать в федеральную собственность дорогу Нижний Новгород - Шарья - Великий Устюг.

«У нас к 2024 году вся опорная сеть основных автомобильных дорог региона станет федеральной. Это позволить высвободить ресурсы для приведения в порядок оставшихся региональных и муниципальных дорог», – сказал Олег Кувшинников, поблагодарив президента, правительство РФ, Росавтодор и Министерство транспорта.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом