Вологодская область, 19 апр 2023, 10:28

В Вологде начали производить уникальные лампы низкого давления

Ранее на разработку ультразвукового и ультрафиолетового оборудования предприятие «Александра-Плюс» получило государственную субсидию.
Читать в полной версии

Вологодское предприятие начало выпуск амальгамных ламп низкого давления. В России подобную продукцию не производит ни одно предприятие.

По словам работников предприятия «Александра-Плюс», бактерицидные амальгамные лампы низкого давления предназначены, в первую очередь, для систем обеззараживания воды. Они имеют ряд преимуществ по сравнению с обычными ртутными лампами. В частности, они безопаснее, поскольку не выделяют озон, а вместо чистой ртути содержат ее твердый сплав с другими металлами.

Как уточнил глава региона Олег Кувшинников, подобные лампы применяют для обеззараживания воды, стоков, воздуха и поверхностей. Подобные лампы являются хорошей альтернативой хлорированию. Ультрафиолетовое облучение в разы надежнее защищает от бактерий. Оборудование с подобными лампами уже восемь лет использует водоканал Череповца.

В январе 2023 года представители компании заявляли, что на разработку этого производства им была выделена государственная субсидия в размере 60 млн рублей.

На первоначальном этапе предприятие планирует выпускать порядка 1000 ламп в месяц. Однако, как рассказали производственники, им уже поступают заказы из других регионов, поэтому в планах – расширение мощностей до 20 000 ламп в год.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают