Вологодская область, 19 мая 2023, 17:15

Вологодчина усилила меры безопасности по защите от птичьего гриппа

Заявление сделано на фоне сообщений о зарегистрированных случаях возникновения высокопатогенного гриппа птиц
Читать в полной версии

Власти Вологодской области заявили об усилении мер по профилактике и защиты от птичьего гриппа. В частности, во время ежегодной весенней миграции дикой птицы был усилен ветеринарный контроль как в природе, так и на предприятиях, где содержат и разводят птицу.

«На фоне того, что с начала 2023 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 33 случая возникновения высокопатогенного гриппа птиц, необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы поголовье, содержащееся на птицефабриках и в ЛПХ, не подверглось заболеванию», - пояснили в правительстве Вологодской области.

Считается, что дикие птицы практически не восприимчивы к этому заболеванию и являются лишь его переносчиками. В Вологодской области, как и во многих других северных регионах переносчиками во время весенней миграции могут быть утки и гуси. Однако домашняя птица более восприимчива к заболеванию вплоть до летального исхода. Хотя вирус слабо передается от птицы к человеку, опасность представляет сам контакт с заболевшей птицей.

Сотрудниками ветеринарного надзора только за 4 месяца 2023 года было исследовано 684 пробы от домашней птицы и 22 пробы от дикой птицы, которая обитает рядом с жильем. Исследование проб перелетной птицы выполнено в настоящий момент на 65% от плана.

«В Вологодской области очагов заболевания не зарегистрировано. Такого результата удается достичь благодаря усиленным мерам профилактики и биологической защиты на птицеводческих предприятиях региона и действиям ветеринарной службы», - пояснил заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Тем не менее, вологжанам, которые содержат домашнюю птицу, рекомендовано не допускать контактов с дикой птицей. Для этого, например, советуют держать ее в закрытых помещениях или загонах. Также в закрытых помещениях необходимо хранить корма для птицы.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением