Вологодская область, 19 авг 2022, 11:58

Около 70 вологжан получили бюджетные деньги на открытие своего дела

Сумма единовременной финансовой помощи составляет 70000 рублей.
Читать в полной версии
Фото: РБК ВО

По закону Вологодской области о мерах поддержки граждан, признанных безработными, им предоставляют единовременную финансовую помощь при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого).

Для получения этой поддержки безработные, желающие открыть собственное дело, должны представить в службу занятости по месту регистрации бизнес-проект. При необходимости можно получить консультацию специалиста по правовым и другим вопросам, которые могут возникнуть при составлении бизнес-плана, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Все подготовленные и заявленные в службу занятости бизнес-проекты рассматривает специальная комиссия. Именно ее положительное заключение является обязательным условием предоставления единовременной финансовой помощи, размер которой составляет 70000 рублей.

Пример успешных бизнес-проектов - идея кирилловчанина Алексея Шилова. Он остался без работы, и специалисты службы занятости помогли ему организовать свое дело. В июле он успешно разработал и защитил бизнес-план, затем получил финансовую поддержку. Теперь в статусе «самозанятого» выполняет любые виды сварочных работ.

«Собственное дело дает мне возможность раскрыть свой потенциал в любимой сфере. Навыкам работы меня обучил сварщик с большим опытом. На средства финансовой поддержки службы занятости я приобрел недостающее оборудование для выполнения заказов жителей Кирилловского района. В будущем планирую принять студента на практику и обучить своему ремеслу», - сказал Алексей Шилов.

Специалисты департамента труда и занятости населения области говорят, что осваивать новые виды деятельности желает все больше жителей области. Только за январь-август 2021 года такую финансовую помощь получили 43 безработных гражданина. За тот же период 2022 года – почти 70.

«С начала 2022 года единовременную финансовую помощь на открытие собственного дела получили 67 вологжан, в том числе зарегистрировались в качестве самозанятых – 50 человек, в качестве индивидуальных предпринимателей – 15 человек, в качестве юридического лица – 2 человека. На эти цели было выделено порядка 5 млн рублей», - сказал и.о. председателя правительства области Эдуард Зайнак.

По словам заместителя губернатора, государственную услугу для начала предпринимательской деятельности (консультирование, тестирование) получили 678 безработных граждан.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали