Вологодская область, 19 сен 2018, 12:15

Вологда получит федеральную землю для защиты прав обманутых дольщиков

Москва отдаст области участок в Вологде на Набережной IV Армии. Сейчас там находятся общежития ВоГУ.
Читать в полной версии
Фото: Яндекс-карты

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, положительное решение принято в Москве. Вице-премьер Виталий Мутко

провел заседание правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации. От Вологодской области в разговоре участвовал заместитель губернатора Антон Стрижов.

По его словам, выделяемый участок обеспечен всей необходимой инженерной инфраструктурой. Сейчас на нем расположены 2 общежития Вологодского государственного университета (дома №№ 193 и 195 «а» по Наб. 6-й армии), которые не используются, законсервированы, признаны непригодными для проживания. Заинтересованности в использовании зданий и земли под ними университет и иные подведомственные Минобрнауки России организации не имеют.

«Обеспечение восстановления нарушенных жилищных прав участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, является одной из основных задач правительства Вологодской области. В области принят закон, который предоставляет меры государственной поддержки, включая предоставление земельного участка в аренду инвестору, завершающему строительство проблемного объекта или предоставляющему жилье пострадавшим гражданам. Площади земель в регионе, возможные к вовлечению для реализации закона области, ограничены. Поэтому губернатор направил ходатайство в Фонд защиты прав граждан–участников долевого строительства с просьбой оказать содействие в передаче земельных участков, расположенных на территории региона, из федеральной собственности – в областную. Как только будет завершена передача земли, мы сможем предлагать этот участок потенциальным инвесторам в качестве мер поддержки», - рассказал Антон Стрижов.

На сегодня в Вологодской области в реестре граждан, чьи средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, учтено 12 проблемных объектов и 323 гражданина. По этим объектам заключен 961 договор участия в долевом строительстве, из которых 819 договоров с гражданами.


Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code