Вологодская область, 20 апр 2018, 12:04

Алексей Мордашов разочаровался в ВТО

На «Северстали» пока не решили, будет ли компания продолжать судебный процесс оспаривания введения США заградительных пошлин на российскую сталь.
Читать в полной версии
Фото: lsm.kz

Россия вслед за Китаем, Индией и ЕС потребовала от США проведения консультаций в рамках ВТО по вопросу пошлин на алюминий и сталь, введенных в марте. Извещение было размещено на сайте ВТО в четверг.

Повышенные пошлины на сталь (25%) и алюминий (10%) начали действовать с 23 марта и заметно ударили по большинству российских металлургических компаний, на которые приходится 9–10% импорта стали и алюминия в США.

Консультации — первый этап разрешения споров в ВТО. Если стороны не приходят к компромиссу, далее может последовать обращение в панель организации («суд ВТО») или введение ответных мер.

На череповецкой «Северстали», как отмечает сегодня «КоммерсантЪ», похладно отнеслись к инициативе российского правительства. Это связано, в частности, с тем, что США не является для компании приоритетным рынком (2% в выручке и 4% в объемах продаж в 2017 году). Правда, представители пресс-службы горно-металлургического холдинга заявили, что любые торговые ограничения наносят вред.

«Очевидно, что ограничение по угрозе национальной безопасности — это предлог, а по сути оно является специальной защитной мерой, которая в нарушение правил и принципов международной торговли применяется с исключениями, то есть на дискриминационной основе», — говорят в компании.

Как сообщал РБК Вологда, «Северсталь» уже обращалась в суд по вопросам международной торговли США с требованием отменить пошлины, но 5 апреля он отказал компании в рассмотрении иска. «Северсталь» пока не приняла решения, будет ли она продолжать судебный процесс.

Отчасти позиция «Северстали» является отражением мнения её главы и владельца Алексея Мордашова, который ещё 1 июля 2017 года в интервью каналу «Россия 24» скептически высказался по поводу механизмов работы Всеминой торговой организации:

«К сожалению, процедура иска в ВТО такая продолжительная, что может тянуться несколько лет», — сказал тогда Мордашов.

Интересно, что глава «Северстали» с 90-х годов был одним из идеологов и горячих сторонников вступления России в ВТО. И в настоящий момент Алексей Мордашов является руководителем Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством