Вологодская область, 20 апр 2021, 19:18

Четверть предприятий Вологодчины не участвовала в экономической переписи

До ее завершения осталось чуть больше недели. Правительство области распространило специальную инструкцию, как сдать отчетность через Единый портал госуслуг.
Читать в полной версии
Фото: vologda-oblast.ru

По области отчетность сдали почти 37 тысяч субъектов малого бизнеса, это 75% от необходимого количества. Прирост за последние две недели составил 10 процентных пунктов, сообщает правительство Вологодской области.

«Вологодская область сегодня занимает 37 место в России по предоставлению отчетности малыми предприятиями и 24 место по предоставлению отчетности индивидуальными предпринимателями. Однако этого недостаточно. Важно знать, что именно по результатам переписи будут приниматься федеральные решения по подготовке новых мер поддержки бизнеса! Поэтому призываю представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей принять участие в экономической переписи», - сказал заместитель губернатора Виталий Тушинов.

Росстат гарантировал конфиденциальность информации. Все полученные сведения будут использоваться исключительно для формирования сводных итогов в обобщенном виде.

Несмотря на то, что сдача отчетности на бумажном носителе закончилась 31 марта, Вологдастат продлил срок предоставления на бумаге до конца апреля.

Обследованию подлежат только те организации малого бизнеса, в том числе индивидуальные предприниматели, которые включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства на 31 декабря 2020 года. Проверить, включена ли в него организация, можно на сайте Федеральной налоговой службы.

Предоставление заполненных форм отчетности обязательно для бизнеса. Неучастие в переписи влечет наложение штрафа по статье 13.19 КоАП РФ. Для облегчения процесса переписи через сайт Госуслуг разработана специальная инструкция.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg