Вологодская область, 20 июл 2017, 12:44

Главные должники за электроэнергию силовики и управляющие компании

Именно они, как отмечает Вологдаэнергосбыт, быстрыми темпами наращивают задолженность за электроэнергию с начала 2017 года.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологодская область

По мнению аналитиков энергокомпании, на лицо изменение тренда. Муниципальные бюджеты, которые прежде были в числе злостных неплательщиков, в этом году стали ускоренными темпами погашать долги. По данным областного энергосбыта, задолженность организаций, финансируемых из муниципальных бюджетов с начала года существенно снизилась — на 75% до 13 млн руб. В первую очередь гасятся долги учреждений образования — школ, детских садов, ДЮСШ и администраций муниципальных образований области.

Одновременно не менее быстрыми темпами растут долги организаций, финансируемых из федерального бюджета. С начала года рост составил уже 45,2 млн рублей.

В частности, на 8,7 млн рублей не рассчитались за потребленную электроэнергию региональные учреждения МВД России (рост 64,4%), на 4,75 млн рублей — УВД по Вологодской области (рост 82,7%), на 10,9 млн рублей учреждения УФСИН (рост 19%), на 37,4 млн рублей — структуры Министерства обороны РФ. К примеру, Центральное ЖКУ Министерства обороны РФ, которое на 1.01.2017 года вообще не имело долгов, сумело за шесть месяцев нарастить задолженность до 31,5 млн рублей.

Самый большой долг в регионе — у управляющих компаний, долг УК по оплате за электроэнергию на 1 июля долг составляет 446,5 млн. рублей. Рост задолженности с начала года составил 60,7 млн.

Недавно глава Минстроя Михаил Мень в интервью «Российской газете» озвучил общую сумму задолженности в ЖКХ — 1,34 триллиона рублей. Он сообщил, что половину долгов в российском ЖКХ накопили управляющие компании. Другая половина из этой суммы — долги жильцов, то есть физических лиц.

Минстрой намерен убрать управляющие компании из цепочки расчетов. И напрямую направить средства, которые перечисляют жильцы в компании, снабжающие дома электроэнергией, водой, теплом.

«Мы надеемся, что решим проблему, устранив посредников между гражданами как потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими компаниями. Это позволит снизить размер долгов за поставленные ресурсы», — сказал Мень.

Минстрой подготовил законопроект, который сейчас обсуждается в правительстве. Его планируют внести в Госдуму и рассмотреть уже этой осенью.

Принятия закона, кстати с нетерпением ждут не только энергетики, но и ответственные управляющие компании. С тем, что корневая причина неплатежей лежит именно в законодательной сфере, согласен, к примеру, и директор Системы УК «Олимп» Сергей Васюнов:

«Признаюсь, меня убивает, когда чиновники на всех уровнях говорят: надо забрать деньги у УК за электроэнергию, за другие ресурсы. Мы все время говорим в ответ: да заберите их поскорее, нам эти деньги не нужны. Нам только спокойней будет!».

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис