Вологодская область, 21 янв 2019, 15:14

В Вологодской области заявили о «мобилизации» в бюджет рекордных доходов

А также об индексации зарплат тем бюджетникам, которые не вошли в указы президента.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба правительства ВО

Заместитель губернатора Вологодской области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова провела совещание с руководителями финансовых органов муниципалитетов региона. Как сообщает пресс-служба правительства области, разговор шел в режиме видео-конференцсвязи, обсуждались предварительные итоги исполнения бюджетов за 2018 год, а также вопросы, связанные с реализацией инициатив губернатора, озвученных им на прямой линии в декабре 2018 года.

«В областной бюджет в 2018 году мобилизован рекордный за последние десятилетия объем налоговых и неналоговых доходов - более 64 млрд.рублей. Наибольший прирост получен по налогу на прибыль организаций – регион перешагнул планку докризисного 2008 года на 3 млрд.рублей. По динамичности развития доходной базы область вошла в десятку лучших регионов страны», - сказала Валентина Артамонова, открывая совещание.

Расходы областного бюджета в 2018 году исполнены в сумме 61,6 млрд.рублей, на 17% превысив расходы 2017 года. Финансами обеспечено повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в рамках реализации указов президента Российской Федерации, полностью обеспечены все социальные обязательства.

Главными вопросами на совещании стало финансовое обеспечение реализации инициатив губернатора, направленных на улучшение качества жизни населения.

«Бюджетные ассигнования на увеличение размера денежной выплаты (ЕДВ) ветеранам труда, военной службы, детям войны, труженикам тыла и реабилитированным гражданам, увеличение размеров ежегодной компенсации (ЕДК) на сжиженный газ, увеличение размера ежегодной денежной компенсации на приобретение твердого топлива (дрова) будут предусмотрены изменениями в закон области об областном бюджете на 2019 год уже на февральской сессии Законодательного Собрания области. В настоящее время данные выплаты осуществляются в рамках бюджетных ассигнований», - сказала Валентина Артамонова.

Также она подробно рассказала об индексации на 20% зарплаты отдельным категориям работников бюджетной сферы, не вошедшим в указы президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года: библиотекарям образовательных организаций, социальным педагогам, специалистам по социальной работе, психологам, лаборантам, тренерам, младшим воспитателям, логопедам, методистам.

Потребность средств на указанные цели составляет порядка 250 млн. рублей. Валентина Николаевна поставила перед муниципальными образованиями области задачу обеспечить выплаты в рамках утвержденных бюджетных ассигнований с дальнейшей корректировкой областного бюджета.

Особое внимание на совещании было уделено обеспечению работы систем уличного освещения в темное время суток и установке новых светильников. 22 декабря стартовала программа «Светлые улицы Вологодчины».

«На реализацию программы «Светлые улицы Вологодчины» будут направлены средства гранта в размере 366,3 млн. рублей, которые получены Вологодской областью в конце 2018 года за достижение высоких темпов наращивания экономического (налогового) потенциала», - сообщила главный финансист.

Также на совещании зам губернатора поставила перед муниципальными образованиями задачу по скорейшему принятию нормативно-правовых актов для компенсации отдельным категориям граждан расходов по вывозу и утилизации бытовых отходов.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником