Вологодская область, 21 фев 2022, 16:00

Вологодская медицина возвращается к обычному режиму работы

Плановую медицинскую помощь частично приостановили в январе из-за пандемии, сейчас ее начнут оказывать снова.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологда

Об этом сегодня заявил губернатор Олег Кувшинников на еженедельном оперативном совещании в правительстве области. Как сообщает пресс-служба главы региона, с 24 февраля жители вновь начнут получать медицинскую помощь в стационарах, а с 28 февраля – амбулаторно.

За сутки в области выявили 2398 случаев заражения коронавирусом. Неделей ранее суточная заболеваемость составляла 2650 заболевших. Коэффициент распространения в регионе на сегодня составляет 0,99%. Моногоспитали заполнены почти на 83%.

«То, что Вологодчина вышла на плато по суточной заболеваемости, позволяет нам сегодня снять ряд мер. Однако снижение роста заболеваемости не говорит о том, что коронавирус ушел от нас. Вопрос о дальнейшем снятии ограничений будет поднят при улучшении эпидемиологической ситуации в регионе», – сказал Олег Кувшинников.

Он напомнил вологжанам о необходимости формирования коллективного иммунитета, подчеркнув, что вакцинация остается надежным средством профилактики вируса, снижает риск заболевания всеми штаммами и позволяет избежать тяжелого протекания болезни.

На сегодня первым компонентом привиты 629 тысяч вологжан, вторым – 595 тысяч, в том числе 109 тысяч ревакцинировано.

«Я принял решение продлить до конца марта выплаты медицинским работникам, которые участвуют в процессе иммунизации от коронавирусной инфекции и ежедневно сталкиваются с повышенной нагрузкой», – сказал губернатор.

Выплаты будут производить врачам и фельдшерам, осматривающим людей перед вакцинацией, а также среднему медицинскому персоналу, осуществляющему вакцинацию.

Глава региона рассказал и о новых правилах получения сертификата о перенесенном заболевании. С 21 февраля документ можно будет оформить на основании положительного теста на антитела. Соответствующие изменения в форму COVID-сертификата внесло Министерство здравоохранения Российской Федерации.

«Сертификат будет формироваться однократно при наличии на Едином портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу, но не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления. Тест на антитела может быть проведен платно в любой лицензированной лаборатории. При этом требований к уровню антител не устанавливается – достаточно их наличия в организме», – пояснил Олег Кувшинников.

Срок действия сертификата в этом случае составит 6 месяцев со дня получения результатов теста. Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен. Гражданам, у которых помимо обнаруженных антител ранее с помощью ПЦР-теста выявили COVID-19 и результаты исследования доступны на госуслугах, документ оформят на год, но действовать он будет с даты положительного ПЦР-теста.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом