Вологодская область, 21 апр 2023, 12:42

Вологодскому бизнесу обещают поддержку при строительстве модульных отелей

За счет строительства модульных отелей власть планирует развивать экологический туризм
Читать в полной версии

Вологодским бизнесменам предлагают субсидии на строительство модульных отелей. По расчетам властей, за счет модульных отелей в регионе можно будет развивать экологический туризм, когда гостям не придется испытывать дискомфорт в палатках, а отдыхать по системе «все включено» в мини-отелях в наиболее живописных местах Вологодской области.

Строительство модульных отелей предполагает возведение различных быстровозводимых конструкций, в том числе контейнерного типа, внутри которой будет вся необходимая для туриста инфраструктура с душевой кабиной, санузлом, кухней и т.д.

Минэкономразвития уже начало принимать заявки на модульные отела в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Как рассказали в правительстве Вологодской области, на создание такой конструкции бизнесу предлагают субсидию до 1,5 млн рублей «на один номер в модульном некапитальном средстве размещения и не более 50% от стоимости инвестиционного проекта».

«Плюс развития нового туристического направления – растущий интерес со стороны отдыхающих, спрос на внутренний туризм, и возможность использовать территории, где запрещено капитальное строительство. В нашем регионе – это, к примеру, национальный парк «Русский север», - рассказал первый заместитель губернатора области Дмитрий Горбачев.

По мнению чиновника, строительство модульных отелей поможет сформировать новый вид отдыха, который станет прорывным для внутреннего туризма.

Вологодским предпринимателям можно направлять документы в региональный департамент экономики. Заявки принимаются до 2 мая.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником