Вологодская область, 21 июл 2020, 11:27

На Вологодчине зафиксировали массовую гибель рыбы

Биоресурсы сильно пострадали в реке Комёла Грязовецкого района.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологодская область

По данным правительства Вологодской области, массовая гибель рыбы зафиксирована в районе деревни Троицкое. Информация об этом поступила на неделе на оперативный номер департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области от местных жителей. Дежурный передал ее в администрацию муниципалитета, департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, а также в региональный отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны.

На месте происшествия работали все заинтересованные структуры. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области организовал выезд лаборатории.

«Государственным инспектором в области охраны окружающей среды Вологодской области по Грязовецкому району установлено место сброса стоков, предположительно навозсодержащих, в водный объект. Для определения загрязнения водного объекта отобраны пробы воды. Также Рыбинспекцией был сделан отбор погибшей рыбы. Единственное сельхозпредприятие в районе происшествия, АО племзавод «Заря», является объектом федерального уровня надзора. После получения анализа воды материалы будут переданы по подведомственности в Северное межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия мер», — рассказала начальник отдела государственного экологического надзора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Ирина Бойцова. 

Виновникам может грозить административная или даже уголовная ответственность. Ущерб от ЧП пока подсчитывается. 

Материал предоставлен Информационным агентством "Форвард медиа" (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.03.2017 за номером ИА №ФС77-69085). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Север медиа". Возрастное ограничение 18+.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным