Вологодская область, 21 июл 2021, 11:46

В лесной отрасли Вологодчины создано более 5000 рабочих мест

Молодых специалистов ждут и в сельском хозяйстве региона, которое сейчас тоже активно развивается.
Читать в полной версии
Фото: правительство Вологодской области

Вологодская область динамично развивается и демонстрирует серьезные результаты в лесном комплексе и сельском хозяйстве. Как рассказал заместитель губернатора Михаил Глазков, обе эти сферы остро нуждаются в молодых специалистах, которые послужили бы дальнейшему развитию экономики региона.

По данным правительства Вологодской области, регион занимает одно из ведущих мест в России по наличию лесосырьевых ресурсов. За последние годы в лесной отрасли этого субъекта РФ создано более 5 тысяч рабочих мест. Специалисты в деревообработке зарабатывают в месяц в среднем 40000 рублей, в лесозаготовке – около 50000. А на самых крупных, передовых предприятиях зарплаты в полтора-два раза выше.

Много востребованных специальностей и в сельском хозяйстве. Среди перспективных профессий в этой сфере – зооинженер, ветеринар, технолог пищевого производства, агроном. В учебных заведениях подчеркивают, что процесс обучения интересный, а работа по специальности – высокооплачиваемая.

«Сельскохозяйственная и лесная отрасли все больше автоматизируются, проходят модернизацию, внедряют новые технологическое оборудование и процессы. Здесь без молодых специалистов, без современных знаний нам точно не обойтись. Эти отрасли отличаются стабильностью вчера, сегодня и завтра, поэтому выпускники могут быть уверены в своей востребованности», - говорит заместитель губернатора.

Подготовкой специалистов в сферах лесного комплекса, аграрной сферы и пищевой промышленности в регионе занимаются специализированный вуз – Вологодская ГХМА – и пять средних специальных учебных заведений. Это Устюженский политехнический техникум, Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова, Вытегорский политехнический техникум, Сокольский лесопромышленный техникум и Вологодский строительный колледж.

«Молодые специалисты получают всевозможные преференции, начиная от специальных премий и надбавок к стипендии за счет регионального бюджета. Обучающиеся проходят практику на реальных производствах и получают помощь в трудоустройстве. Также на Вологодчине увеличен размер единовременной выплаты при трудоустройстве в сельской местности до 500 тысяч рублей», - рассказал Михаил Глазков.

Сейчас в области прорабатывается вопрос поддержки выпускников не только вузов, но и техникумов и колледжей.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы