Вологодская область, 22 апр 2021, 10:12

На капремонты домов в Вологодской области потратили почти 5 млрд рублей

Только в прошлом году на приведение МКД в порядок израсходовано чуть больше 760 млн. А за 6 лет потратили почти 5 млрд.
Читать в полной версии
Фото: Фонд капремонтов ВО

За 6 лет реализации программы капитального ремонта в Вологодской области частичный или комплексный ремонты проведены в 2842 многоквартирных жилых домах. Из них 437 МКД приведено в порядок в 2020 году (205 МКД, где средства на капремонт на общем счете, 232 МКД, имеющих спецсчета).

В краткосрочный план Фонда капитального ремонта Вологодской области на этот год включены 320 многоквартирных домов. Сейчас все эти МКД разделены на 3 группы.

В первую включены 205 домов, проектная документация по которым либо уже выполнена, либо разрабатывается, и, соответственно, строительно-монтажные работы там либо уже проведены, либо идут, либо начнутся в ближайшее время. Так, на конец марта 2021 года завершены работы на 14 домах (капремонт там был проведен в январе - марте), в стадии приемки находятся еще три дома.

Во вторую группу вошли 112 домов, где разработка проектной документации будет выполнена в скором времени. Основные конкурсные процедуры по ним должны завершиться во втором квартале нынешнего года.

В третью группу включены 3 многоквартирных дома, которые будут исключены из краткосрочного плана. Региональный оператор отремонтирует эти здания позднее, поскольку на общих собраниях жильцами было принято решение о переносе сроков капремонта.

Напомним, в областную программу капитального ремонта многоквартирных домов после последней актуализации в декабре 2020 года включены 9742 многоквартирных дома.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость