Вологодская область, 22 мая 2023, 12:48

Вологодский электробус «Орион» представлен в Санкт-Петербурге

Почти одновременно в Череповце анонсировали тест-драйв электробуса «Генерал» производства московского предприятия.
Читать в полной версии

Вологодский электробус особо большого класса «Орион» представлен на IV Международном транспортном фестивале в Санкт-Петербурге. Электробус был разработан и построен вологодским АО «Транс-Альфа». Как ранее отмечали производители, аналогов такого транспорта в мире очень мало. 

По словам генерального директора торгового дома «транс-Альфа» Павла Видякина, после выставки техника будет передана предприятию «Пассажиравтотранс» для тестовой эксплуатации.

«После выставки мы передаем электробус на тестовую эксплуатацию «Пассажиравтотранс». В течение двух месяцев он пройдет тестовую эксплуатацию, и дальше будут заключаться контракты на поставку уже серийных моделей в Санкт-Петербург», - рассказал Видякин.

Всего, по его словам, город на Неве готов закупить порядка 60 таких машин.

«Орион» от других подобных электробусов отличает большая длина – 18 метров. Мощный аккумулятор позволяет проезжать без подзарядки около 240 километров. Заряжаться машина может в парке по ночам.

У электробуса есть система кругового обзора, искусственный интеллект, контролирующий его движение и предупреждающий о пересечении полосы движения или о критичном сближении до столкновения. В салоне установлены мультимедийные экраны, индивидуальный подогрев пассажирских сидений, мощная система климат-контроля, а также USB-зарядки для мобильников.

Примечательно, что почти одновременно с началом тестовых испытаний вологодского «Ориона» мэр Череповца Вадим Германов анонсировал тест-драйв в городе металлургов другого электробуса – «Генерал», разработанного московским ООО «ПК транспортные системы» на базе рестайлинговой модели троллейбуса «Адмирал».

Хотя своей троллейбусной сети в Череповце нет, Вадим Германов пояснил, что на «Генерале» установлены пантографы от троллейбуса, которые позволяют производить подзарядку от трамвайных проводов.

«В начале 90-х годов в Череповце так и не удалось запустить троллейбус. Пришло время сделать еще одну попытку, но уже с новыми технологиями», - рассказал Германов.

Завод «Транс-Альфа» 25 лет специализируется на производстве троллейбусов и электробусов. Сейчас предприятие производит троллейбусы нового поколения с низким уровнем пола. В активе предприятия есть полный модельный ряд городских троллейбусов: одиночные и сочлененные, с низким уровнем пола, с увеличенным автономным ходом, которые эксплуатируются во многих городах России.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае