Вологодская область, 22 июл 2018, 21:50

На Вологодчине построят первое в РФ производство CLT-панелей

Уникальное предприятие появится на территории Сокольской промышленной площадки.
Читать в полной версии

Инвестиционный проект ООО «ГК «Сегежа групп» обсудили на этой неделе на заседании инвестиционного совета при губернаторе, сообщает пресс-служба главы региона.

Решение о строительстве приняли ранее на встрече губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с руководством корпорации АФК «Система» на площадке Петербургского международного экономического форума.

CLT-панели - современный экологически чистый строительный материал, представляющий собой перекрестно склеенные слои древесины хвойных пород. По толщине они могут варьироваться от 6 до 40 см, а по длине – до 24 метров. Таким образом, только одна панель может выступать фасадом дома с одной стороны. При этом материал обладает высокими огнестойкими характеристиками, коэффициентом шумо- и теплоизоляции. Современная технология строительства уже зарекомендовала себя в Европе, США и Японии и только начинает внедряться в России.

Для размещения нового производства на базе Сокольского ДОКа уже подготовлена соответствующая площадка. Осуществляются предпроектные проработки, ведется подбор необходимого технологического оборудования. Планируется, что проект будет реализован до 2019 года, а общий объем инвестиций составит 1 миллиард 200 миллионов рублей. После выхода комбината на проектную мощность он сможет ежегодно производить более 35,4 тысяч кубометров CLT-панелей.

Завод планируется построить в два года. На предприятии будет создано 57 новых высокопроизводительных рабочих мест, а бюджетный эффект от реализации проекта оценивается в 423 млн. рублей, 274 из которых получит региональный бюджет.

«Реализация проекта будет способствовать развитию моногорода Сокол. Создание нового современного производства будет содействовать решению вопросов занятости и трудоустройства населения, а также позволит получить дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней», - сказал глава региона.

Как рассказал финансовый директор дивизиона «Домостроение» ООО «УК «Сегежа групп» Егор Горелов, это будет уникальное предприятие, первый в своем роде завод России.

«Также мы рассчитываем, что после формирования в Соколе ТОСЭР мы будем включены в число резидентов для получения субсидии по линии Минпромторга на производство высокотехнологичной продукции. Мы планируем привлекать подрядчиков на разработку лесосек, проведение лесохозяйственных и сервисных работ и переработке отходов, поэтому проект несет в себе значительный мультипликативный эффект», - говорит Егор Горелов.

«Благодаря таким колоссальным инвестициям деревообрабатывающая отрасль Вологодской области выйдет на принципиально иной технологический уровень и к 2020 году удвоит количество производимых в регионе деревянных домокомплектов. Это позволит нам обратиться в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации с заявкой о создании в Соколе территории опережающего социально-экономического развития, якорным резидентом которой станет «Сокольский ДОК». Кроме того, мы должны провести работу с профильными министерствами по изменению установленных ограничений этажности домов из CLT-панелей. Вся эта работа должна быть синхронизирована и проведена в самые короткие сроки», - сказал Олег Кувшинников.

Губернатор рекомендовал инвестору подготовить необходимый пакет документов для включения нового производства в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти