Вологодская область, 22 окт 2019, 15:45

Введен режим ЧС: в Вологодской области срывается уборочная кампания

За последние два месяца в субъекте выпала двойная норма осадков. Некоторые культуры убрать полностью, скорее всего, не удастся.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологодская область

Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, решение ввести режим чрезвычайной ситуации сегодня приняла комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС регионального правительства. Ранее такой режим объявили на территории 12 муниципальных районов.

«Затяжные дожди и низкие температуры на протяжении последних трех месяцев существенно повлияли сначала на срок созревания и урожайность, а затем и на уборку ряда сельскохозяйственных культур. Сегодня техника вязнет в поле, комбайны приходится буксировать тракторами, часть урожая нам просто не собрать», — рассказал губернатор Олег Кувшинников.

Сложнее всего в этом году складывается ситуация с уборкой льна (собрано 23%), зерновых и зернобобовых культур (80%). Ущерб от гибели сельскохозяйственных культур уже составил около 252 млн. рублей. Гибель материальных ценностей (льнотреста в ленте) предварительно оценивается в 31,4 млн. рублей.

Сегодня в регионе продолжается уборка картофеля — уже накопано 56,2 тысяч тонн (81% от запланированного объема), а также собрано 7,4 тонн овощей открытого грунта (93% от планового сбора овощей). Работа на полях, если позволит погода, будет продолжаться до середины ноября.

«При планировании бюджета на 2020 год мы уже заложили дополнительные 20 миллионов рублей на приобретение семян и внесли изменения в порядок субсидирования приобретаемой аграриями специализированной техники. Это позволит оказать помощь нашим предприятиям в большем объеме», — рассказал начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

«Несмотря на неблагоприятные погодные условия, никто не снимает с нас ответственности по обеспечению продовольственной безопасности региона. Мы должны закрыть в полной мере потребность жителей Вологодской области в продуктах первой необходимости. Мы уже проходили это в 2017 году и успешно справились. Ситуацию надо взять на контроль», — сказал Олег Кувшинников.

Губернатор поручил увеличить государственную поддержку предприятий, которым потребуется дополнительная закупка техники и семенного фонда.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет