Вологодская область, 23 янв 2018, 10:23

Олег Кувшинников недоволен работой Фонда капремонтов

На оперативном совещании при губернаторе директор Фонда капитальных ремонтов Вологодской области Игорь Михельсон отчитался о работе в 2017 году.
Читать в полной версии
(Фото: vologda-oblast.ru)

Главными достижениями Фонда Михельсон считает сокращение на 24% числа граждан, обращающихся с жалобами на его работу и увеличение общей собираемости взносов на ремонт на 2,9% до 90,2%. Общее поступление средств возросло с 111 млн рублей в 2014 году до 2,45 млрд рублей в 2017 году.

Всего в 2017 году в план ремонтов были включены 564 многоквартирных дома. Работы в срок не удалось завершить на трёх домах из-за продолжающихся пуско-наладочных работ после замены лифтов. По словам Игоря Михельсона, в ближайшее время планируется их ввод в эксплуатацию.

На самом деле ещё ни разу за всё время существования Фонда капремонта ему не удалось полностью и в срок завершить годовую программу ремонтов. Вот и на этот раз глава региона Олег Кувшинников не только напомнил Михельсону о недопустимости невыполнение плана, но и поручил своему первому заместителю, председателю правительства области Антону Кольцову провести служебную проверку по факту срыва сроков. А директору Фонда губернатор посоветовал включать в реестр недобросовестных компании, нарушающие сроки поставки оборудования и «тщательней» работать с органами местного самоуправления.

Более развёрнутую оценку работы Фонда вологодский губернатор дал в минувшую пятницу на встрече с областными журналистами. На вопрос, нравится ли ему работа Фонда капремонтов, Олег Кувшинников ответил:

«Работой Фонда никто не доволен». И пояснил, что трудно оставаться довольным работой фонда, если из 11 тыс. домов региона, нуждающихся в ремонте, с 2014 года отремонтирована всего тысяча.

Впрочем, губернатор признал, что помимо недостатков в организации деятельности Фонда на его работу негативно влияют другие факторы. Например, неполная и несвоевременная подготовка документации по домам, которой должны заниматься муниципалитеты, недосбор взносов на ремонт на 10-15%, который заставляет каждый год сокращать масштабы ремонтной программы. И низкий тариф самого взноса. Сегодня он составляет 6 руб. 80 копеек, что на рубль меньше размера, рекомендованного Минстроем. И это тоже сказывается на темпах ремонта многоквартирных домов.

В 2018 году в краткосрочный план ремонтов включены 644 многоквартирных дома (МКД). По всем уже заключены договоры на выполнение проектных работ по капитальному ремонту, проектные работы выполнены по 590 МКД.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ