Вологодская область, 23 янв 2018, 10:23

Олег Кувшинников недоволен работой Фонда капремонтов

На оперативном совещании при губернаторе директор Фонда капитальных ремонтов Вологодской области Игорь Михельсон отчитался о работе в 2017 году.
Читать в полной версии
(Фото: vologda-oblast.ru)

Главными достижениями Фонда Михельсон считает сокращение на 24% числа граждан, обращающихся с жалобами на его работу и увеличение общей собираемости взносов на ремонт на 2,9% до 90,2%. Общее поступление средств возросло с 111 млн рублей в 2014 году до 2,45 млрд рублей в 2017 году.

Всего в 2017 году в план ремонтов были включены 564 многоквартирных дома. Работы в срок не удалось завершить на трёх домах из-за продолжающихся пуско-наладочных работ после замены лифтов. По словам Игоря Михельсона, в ближайшее время планируется их ввод в эксплуатацию.

На самом деле ещё ни разу за всё время существования Фонда капремонта ему не удалось полностью и в срок завершить годовую программу ремонтов. Вот и на этот раз глава региона Олег Кувшинников не только напомнил Михельсону о недопустимости невыполнение плана, но и поручил своему первому заместителю, председателю правительства области Антону Кольцову провести служебную проверку по факту срыва сроков. А директору Фонда губернатор посоветовал включать в реестр недобросовестных компании, нарушающие сроки поставки оборудования и «тщательней» работать с органами местного самоуправления.

Более развёрнутую оценку работы Фонда вологодский губернатор дал в минувшую пятницу на встрече с областными журналистами. На вопрос, нравится ли ему работа Фонда капремонтов, Олег Кувшинников ответил:

«Работой Фонда никто не доволен». И пояснил, что трудно оставаться довольным работой фонда, если из 11 тыс. домов региона, нуждающихся в ремонте, с 2014 года отремонтирована всего тысяча.

Впрочем, губернатор признал, что помимо недостатков в организации деятельности Фонда на его работу негативно влияют другие факторы. Например, неполная и несвоевременная подготовка документации по домам, которой должны заниматься муниципалитеты, недосбор взносов на ремонт на 10-15%, который заставляет каждый год сокращать масштабы ремонтной программы. И низкий тариф самого взноса. Сегодня он составляет 6 руб. 80 копеек, что на рубль меньше размера, рекомендованного Минстроем. И это тоже сказывается на темпах ремонта многоквартирных домов.

В 2018 году в краткосрочный план ремонтов включены 644 многоквартирных дома (МКД). По всем уже заключены договоры на выполнение проектных работ по капитальному ремонту, проектные работы выполнены по 590 МКД.

Период «низко висящих фруктов» завершен: что ждет инвестрынок в 2026 году
ОАЭ предоставят новые льготы с 2026-го. Что ждет инвесторов и бизнес
Как Лу Хэн сколотил состояние $300 млн на африканских IP-адресах
Менять работу теперь рискованнее. Как расти в доходе на прежнем месте
«Я заслужил»: 3 установки, из-за которых мы набираем вес на праздниках
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередь
Netflix против Paramount: что происходит с сделкой по продаже Warner Bros
Микроменеджмент: почему он так губителен для бизнеса