Вологодская область, 23 дек 2024, 17:10

Вологодские ученые будут исследовать искусственный интеллект

Проводить научные исследования ученым поможет выигранный грант
Читать в полной версии

Ученые Вологодского государственного университета выиграли грант на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований искусственного интеллекта. Команда ученых выиграла грант Российского научного фонда. Проект ученых «Теоретические

основы этики искусственного интеллекта» был признан лучшим в номинации «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Исследование ученых будет направлено на изучение основ этики искусственного интеллекта. Для этого необходимо провести комплексный анализ этических пробелов и разрывов ответственности в современных технологиях, а также дать оценку применимости критического подхода к разработке и использованию ИИ. В результате ученые намерены не только выявить существующие проблемы, но и предложить решения для их устранения.

Как отмечают авторы проекта, без решения этических проблем развитие искусственного интеллекта либо приведет к катастрофическим последствиям, либо будет приостановлено из-за страхов общества. Ученые разработают теоретические и методологические основы критического подхода к построению этики ИИ. В качестве примера будет рассмотрено влияние языковых алгоритмов и моделей на сферу научных публикаций.

ЦБ может взять паузу до конца года. Как инвестору подготовить портфель
«Невидимую» экономику России оценили в 10,9% ВВП
«Нечего замедлять»: угрожает ли ИИ человечеству и почему об этом говорят
Почему нельзя терпеть боль в спине после 45 лет: ответы врачей
Убивает колени и сжигает мышцы: 6 мифов о беге, которые опровергли ученые
Тревога руководителя стала многослойной. Как с ней справляться
Эксперты оценили рост благосостояния участников реновации в ₽680 млрд
Экономисты увидели риск роста «инфляционного разброса» между регионами