Вологодская область, 24 мар 2023, 16:05

Вологодские чиновники надеются на благосклонность рек в период паводка

При этом метеорологи обещают максимальные уровни воды во время паводка в пределах многолетних значений.
Читать в полной версии

Власти Вологодской области готовятся к предстоящему паводку, который, по прогнозам, начнется в третьей декаде апреля. Наиболее пристальное внимание уделяется Великоустюгскому району, где река Сухона может преподнести неприятные «сюрпризы».

На расширенном заседании КЧС, которое прошло в администрации Великоустюгского округа, были озвучены предварительные прогнозы предстоящего паводка.

По информации гидрологов, сейчас уровень воды в реках ниже среднемноголетних значений на 20-40 см. Слабый рост уровней начался с 17 марта. Толщина льда на разных участках Сухоны в районе Великого Устюга – от 53 до 67 см. По предварительным прогнозам гидрологов, ледоход пройдет на привычных уровнях воды. Заторы могут наблюдаться в районе Аристово-Нокшино.

Как считает глава округа Александр Кузьмин, подтопления прибрежных территорий, дорог и хозяйственных построек, расположенных в пойме Северной Двины, пока исключать нельзя. Также возможны подтопления талыми водами.

В настоящее время на наиболее сложных участках реки продолжается чернение льда, а с 4 апреля спасатели приступят к взрывным работам. За обстановкой на реках в режиме онлайн будут следить сотрудники ЕДДС, передавая данные в региональный ситуационный центр.

«Ждём старта ледохода в третьей декаде апреля. Продолжаем подготовку и надеемся на то, что реки будут благосклонны, и паводок пройдет спокойно», - рассказал Кузьмин.

Тем временем к предстоящему паводку готовятся также вологодские энергетики и коммунальщики. Перечни электросетевых объектов, которые находятся в зонах повышенного риска в период паводка, уже разработаны и утверждены.

Всего в Вологодской области в зоне риска подтопления находятся 20 муниципальных образований. На ряде наиболее проблемных участков создаются аварийные запасы материалов и оборудования. Также готовятся резервные источники снабжения электроэнергией.

Отдельный блок работ – подготовка очистных сооружений водопровода и канализации. Для оперативной очистки и обеззараживания воды создан необходимый запас реагентов.

«Для обеспечения контроля за развитием гидрологической обстановки и своевременного информирования служб и населения об уровнях воды на реках области гидрологическая сеть Росгидромета будет усилена 13 временными водомерными постами на реках Юг, Сухона, Северная Двина, Колпь и Кубена», - рассказал первый заместитель губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой