Вологодская область, 24 апр 2023, 17:01

Пожароопасный сезон обойдется вологодскому бюджету в 123 млн рублей

В частности, деньги будут потрачены на лесопожарную и лесопатрульную технику.
Читать в полной версии

На безопасность пожароопасного периода, который с сегодняшнего дня объявлен в Вологодской области, будет потрачено 123,2 млн рублей. Большая часть этой суммы – 91,4 млн рублей будет направлена из федерального бюджета. 31,8 млн рублей выделит региональный бюджет.

Как рассказал в понедельник на оперативном совещании в правительстве Вологодской области начальник департамента лесного комплекса Роман Марков, часть этих средств будет направлена на обновление парка спецтехники.

«В 2023 году будет приобретено 24 единицы лесопожарной и лесопатрульной техники на общую сумму 44,1 миллиона рублей. В настоящее время уже поступили две единицы техники: малый лесопатрульный комплекс и автобус для перевозки лесных пожарных», - рассказал Марков.

Начальник департамента лесного комплекса также рассказал, что в этом сезоне были зафиксированы уже четыре лесных пожара на общей площади в 1,07 га на территориях Устюженского, Кадуйского, Вологодского и Чагодощенского округах. Пожары обнаружены лесоохраной и местным населением и ликвидированы в течение первых суток.

Всего в этом сезоне по плану тушения лесных пожаров власти намерены привлечь более 3500 человек и более 2000 единиц различной техники, арендаторов лесных участков, подразделений федеральной и областной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований.

Сейчас в Вологодской области по погодным условиям установился 3-4 класс пожарной опасности. К концу недели, по прогнозам синоптиков, ожидается 1-2 класс опасности.

По словам заместителя губернатора области Михаила Глазкова, человеческий фактор остается главной причиной возникновения лесных пожаров.

«Мы обладаем достаточными ресурсами и опытом, чтобы держать ситуацию под контролем. Тем не менее, статистика последних лет убедительно говорит о том, что основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор», - рассказал Глазков.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору