Вологодская область, 24 апр 2023, 17:44

В Вологде на месте будущего фонтана нашли вещи XVIII века

Среди находок археологов – монеты, обувь, керамические вещи и даже венец деревянного дома
Читать в полной версии

В центре Вологды на месте, где будет построен фонтан, археологи находят вещи и предметы быта XVIII века. В частности, по словам эксперта Минкультуры, историка Александра Суворова, найдены предметы мужской и женской обуви, янтарная бусина, керамика и даже венец деревянного дома. Точную дату происхождения вещей удалось установить по медному пятаку, который был изготовлен на Екатерининском медном дворе. Дата изготовления монеты – 1765 год.

По словам Суворова, территория, где летом планируют построить фонтан, заселялась в XVI-XVII веках. В этом месте проходила дорога к проездной Благовещенской башне вологодской крепости Ивана Грозного. Именно поэтому вместе со строителями сейчас на месте будущего фонтана работают археологи, которые изучают культурный слой этого земельного участка.

«Несмотря на то, что культурный слой этой исторической части города во многих местах поврежден траншеями и котлованами подземных коммуникаций ХХ века, высокое качество сохранившихся участков культурного слоя и сделанные в нем находки заставили археологов настоять на проведении масштабных раскопок», - рассказал историк.

Александр Суворов также уверен, что дальнейшие раскопки позволят найти не менее уникальные и интересные вещи. Благодаря влажной почве, дерево, кожа, кость и береста неплохо сохранились до наших дней и помогут глубже узнать историю Вологды.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае