Вологодская область, 24 мая 2022, 15:59

Хлебопекарные предприятия Вологодчины получат субсидию в 14 млн. рублей

Средства предназначены на возмещение затрат предприятий на производство и реализацию хлеба недлительного хранения.
Читать в полной версии
Фото: sovcominvest.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, за господдержкой на сегодня обратились 14 предприятий хлебопекарной отрасли из 9 районов, а также Вологды и Череповца. К субсидированию заявлено 5500 тонн реализованного хлеба и хлебобулочных изделий. Средства перечислят в начале июня. Условие предоставления господдержки - стабильность цены в месяц получения субсидии.

«В прошлом году для сдерживания цен на хлеб был введен механизм субсидирования хлебопекарных предприятий. Он дал положительные результаты: субсидии были широко востребованы, а принятые меры позволили обеспечить баланс между возможностями бизнеса и покупательским спросом. В конечном итоге, принятые меры способствуют решению стратегической задачи по обеспечению населения хлебом и хлебобулочными изделиями по доступным ценам», – сказал первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.

Хлеб и мука как ключевые продукты всегда пользуются повышенным спросом, и любой рост цен на них население чувствует. Ежегодно в регионе производится более 60000 тонн хлеба и хлебобулочной продукции. Предприятия выпускают широкую линейку хлебопекарной продукции. Кроме традиционных видов придается большое значение выпуску изделий диетических и обогащенных микронутриентами.

Объем господдержки в 2022 году достигнет 37,5 млн. рублей, из них 37,2 млн - федеральные средства. В 2021 году хлебопекарным предприятиям перечислили на это 20,87 млн. рублей.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать