Вологодская область, 25 июн 2019, 18:59

Под Вологдой построят первый в России завод CLT-панелей

Сегодня заложены камень и символическая капсула в основание будущего предприятия в Соколе.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба правительства ВО

После выхода на проектную мощность предприятие будет ежегодно производить до 250 тысяч квадратных метров современных, экологически чистых строительных материалов, не имеющих аналогов в стране. Символический камень в фундамент будущего комбината сегодня заложили губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и президент компании-инвестора «Сегежа Групп» Михаил Шамолин, сообщает правительство Вологодской области.

CLT-панели являются современным строительным материалом. Это перекрестно склеенные слои древесины хвойных пород, по прочности не уступающие традиционным бетону, стали и кирпичу. При этом превосходят их по экологическим, эксплуатационным характеристикам и себестоимости.

Технологии, активно применяемые за рубежом, позволяют строить многоквартирные и индивидуальные дома, промышленные и социальные объекты выше 10 этажей. По толщине будущие CLT-панели могут варьироваться от 6 до 40 см, по длине - до 24 метров.

Решение о строительстве завода в Вологодской области приняли весной прошлого года на встрече губернатора с руководством АФК «Система», прошедшей на полях Петербургского международного экономического форума. В июле 2018 года проект был заявлен на инвестиционный совет при губернаторе и одобрен для реализации на промышленной площадке Сокола. Кроме того, он получил поддержку на уровне федерального правительства. Общий объем инвестиций оценивается в 3 млрд. рублей.

Поставка и монтаж оборудования намечены на май 2020 года. Ожидается, что первая тестовая панель на ООО «Сокол СиЭлТи» будет произведена в декабре 2020 года, выход на рынок планируется в 2021 году. После запуска нового завода в Вологодской области Segezha Group совместно партнеры запланировали проработку проектов двух деревянных многоэтажных зданий в Москве.

В основание будущего цеха сегодня заложили символическую капсулу из титанового сплава с посланием. В нем есть обещание через 5 лет выйти на проектную мощность и напоминание, что это первый шаг в масштабах России к строительству многоэтажных зданий из перекрестно-клееной древесины.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим