Вологодская область, 25 сен 2020, 11:21

На Вологодчине упростят профобразование по востребованным специальностям

Речь идет, в частности, о молодых мамах, которые смогут получить дополнительное профессиональное образование независимо от места регистрации.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба ЗСО

Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области со ссылкой на спикера ЗСО, лидера фракции «Единая Россия» Андрея Луценко. Подготовлен и принят в первом чтениифедеральный законопроект, снимающий ограничения для получения профобразования.

По действующей редакции закона молодые мамы могут обратиться с соответствующим заявлением в центр занятости исключительно по месту прописки. Новый законопроект снимает это ограничение.

Сейчас молодые мамы, находящиеся в декретном отпуске, могут получить профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям) в рамках нацпроекта «Демография». Для этого, согласно действующей норме, им нужно обратиться в центр занятости по месту регистрации.

«Законопроект направлен на то, чтобы снять это ограничение. В результате молодая мама сможет написать заявление в любой центр занятости по месту пребывания, ведь жизненные ситуации бывают разные. Также законопроектом устанавливается обязанность для центров занятости обеспечивать молодым мамам такое направление именно по востребованным на рынке труда профессиям. Это значит, что в дальнейшем женщине будет проще устроиться на новую работу по выбранной ей специальности», - сказал Андрей Луценко.

По словам Андрея Луценко, в Вологодской области этот законопроект будет особенно актуален для мам, прописанных в районах, но живущих и работающих в городах. Для них возможности в получении образования существенно расширятся.

Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступление
Меняйся на 10%: простой способ достигать целей без сопротивления
Как частному инвестору смягчить потери из-за роста НДФЛ — три льготы
Минус $400 млрд за год: оправится ли производитель «Оземпика» от краха
Netflix против Paramount: что происходит с сделкой по продаже Warner Bros
Талантливый, но токсичный: что делать, если «звезда» отравляет команду
От +35 до -25%. На чем заработали и потеряли российские инвесторы