Вологодская область, 26 апр 2018, 18:55

Антон Стрижов: «Подмосковный мусор в Вологду не привезут»

Сегодня заместитель губернатора Вологодской области опроверг появившуюся в некоторых СМИ информацию о возможности утилизации отходов из Подмосковья на полигонах Вологодской области.
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

По мнению Антона Стрижова, поводом для публикации о возможном вывозе подмосковного мусора на Вологодчину стал выброс свалочного газа в марте в Волоколамске, в результате которого пострадало местное население.

Сегодня в эфире телеканала «Русский Север» Стрижов категорично заявил, что мусор из Подмосковья в Вологду не привезут:

«В нашей схеме не предусмотрены межрегиональные потоки мусора. Все отходы, образуемые на территории области, после сортировки будут размещены на полигонах Вологодской области. Ни один килограмм мусора не «уедет» от нас на чужую территорию, и ни один кг не должен приехать к нам. Если это случится в результате мошеннических действий, в этом предстоит разбираться правоохранительным органам».

РБК Вологодская область уже сообщал о том, что в Вологодской области проведены подготовительные мероприятия по переходу на новую систему обращения с коммунальными отходами.

Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области утверждена территориальная схема обращения с отходами, в апреле 2018 года заключены соглашения с региональными операторами по Восточной и Западной зонам региона.

До 1 июля региональным операторам предстоит сформировать предложения для установления тарифа. А также заключить договоры с компаниями, эксплуатирующими действующие полигоны ТКО, мусоросортировочные станции, определить перевозчиков мусора. С 1 января 2019 года региональные операторы должны начать полноценную деятельность на территории Вологодской области.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог