Вологодская область, 26 сен 2017, 18:31

В Череповце могут возродить вытрезвители

Инициативу возрождения вытрезвителя начальник УМВД по Череповцу Владимир Иванов представил сегодня депутатам гордумы.
Читать в полной версии
Фото: sochi-express.ru

Сейчас, как известно, выпивших привозят в больницу. Между тем, отметил Иванов, каждое второе преступление в Череповце совершается в пьяном виде, их удельный вес в числе раскрываемых за первое полугодие 2017 года вырос на 40%:

«Ранее неоднократно поднимался вопрос об изоляции от граждан лиц в состоянии сильного опьянения. Потому что, с одной стороны, они могут вести себя агрессивно, с другой — это потенциальные жертвы преступлений. Создание учреждений по типу медицинских вытрезвителей поможет как полиции, так и медикам.

Это нужно, чтобы избавить медиков от несвойственной им работы», — цитирует Иванова портал Gorodche.ru.

Как отмечается, депутаты оценили инициативу положительно. Но попросили подробностей о схемах создания подобных центров в городах, где будут проводить Чемпионат мира по футболу в 2018 году, чтобы оценить возможность применения их в Череповце.

О создании медвытрезвителей к ЧМ-2018 в городах России, принимающих первенство, заявил главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн:

«Такие отделения будут в структуре наркологических учреждений. Решение о том, отнести вытрезвители к МВД или к органам здравоохранения, каждый регион будет определять самостоятельно», — приводит его слова череповецкий портал.

Власти Череповца в лице мэра Елена Авдеевой и главы города Маргариты Гусевой также поддержали идею. Сейчас этим вопросом занимается полиция города совместно с отделом реализации социальных программ мэрии.

В России с середины 1990-х годов наблюдалось сокращение числа вытрезвителей. В октябре 2011 года закрыты все медицинские вытрезвители на территории страны, в том числе и в Череповце на ул. Краснодонцев. Функции так называемых казенных гостиниц передали медицинским учреждениям и полиции.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии