Вологодская область, 27 ноя 2021, 17:07

ЧП на стеклозаводе под Вологдой: большинство сотрудников потеряло работу

В Чагодощенском районе произошла крупная производственная авария на Смердомском стекольном заводе.
Читать в полной версии
Фото: официальная страница Александра Косенкова в ВК

Стекловаренная печь серьёзно повреждена, около 20 тонн стекломассы вытекло наружу. Ликвидировать последствия ЧП придётся долго, а многим сотрудникам предприятия предстоит искать новую работу. Как сообщил глава Чагодощенского района Александр Косенков, все случилось 21 ноября.

«Произошёл аварийный сбой электроснабжения, в результате чего Смердомский стекольный завод более двух часов находился без линейного энергообеспечения. По этой причине резервные генераторы не справлялись с долговременным обеспечением оборудования холодом. С целью недопущения техногенной аварии предпринимаются все меры, предусмотренные регламентом. Работа печи будет остановлена. В то же время у руководства предприятия есть чёткий план восстановительных мероприятий, и реализовать его планируется в максимально короткие сроки», — сказал Александр Косенков.

Но впоследствии выяснилось, что ситуация на предприятии гораздо более серьёзная — вышла из строя стекловаренная печь завода, пишет портал GorodVo.ru.

«Произошёл прогар дна печи, и часть стекломассы (ориентировочно 20 тонн) вытекла из повреждённой печи. Оставшийся объём для повышения вязкости пришлось частично остудить — только при этом условии её удаётся удерживать в технологической ванне и принимать меры к недопущению ещё больших последствий аварии», — сообщил глава района.

На заводе созвали технический совет, который принял следующий план проведения восстановительных действий:

1) произвести управляемый слив оставшейся стекломассы; 2) после полного охлаждения печи произвести ее экспертное обследование; 3) с учётом полученных оценочных рекомендаций капитально отремонтировать печь. Чтобы реализовать эти мероприятия, потребуется длительное время, поэтому производственные планы завода, как написал Александр Косенков, придётся «серьёзно скорректировать».

Сейчас в районе формируется рабочая группа для оказания всесторонней поддержки предприятию и контроля за соблюдением законных интересов работников завода.

«На следующей неделе департаментом труда и занятости области будут проведены выездные консультации сотрудников предприятия с целью рассмотрения вариантов их трудоустройства на период вынужденного простоя предприятия», — сказал глава района.

Сейчас на стекольном заводе в посёлке Смердомский числятся 189 сотрудников. Около 50 из них планируется задействовать на дальнейших работах, а остальных выведут в простой.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока