Вологодская область, 28 мар 2022, 17:17

Более трети вологжан согласны на «черную» зарплату

Это чуть меньше, чем в конце 2021 года (36%), и показатель косвенно свидетельствует о стабильности и отсутствии паники на рынке труда.
Читать в полной версии
Фото: tumenpro.ru

Так считают аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, основываясь на данных опроса, проведенного с 21 по м23 марта 2022 года.

На работу с «черной» или «серой» зарплатой сегодня готовы устроиться 35% вологжан. И напротив, 42% согласны трудоустроиться только на условиях «белого» дохода. Тех, кто не против зарплаты «в конверте», больше среди горожан-мужчин (48% против 24% среди женщин). Опрошенные с доходом менее 50 тыс. руб. потенциально готовы к «серой» зарплате чаще тех, кто зарабатывает больше (44%).

Как уточняют аналитики, готовность соискателей устроиться на работу с зарплатой «в конверте» — косвенный показатель турбулентности в экономике и на рынке труда в стране в целом. В этом смысле ситуация достаточно стабильна и паники нет: в декабре 2021 года 4 из 10 россиян были согласны на «черную» зарплату, а во время первой волны ковида в апреле 2020 года — 46%.

Наиболее терпимыми к доходу «конверте» россияне были во время кризиса в феврале 2009 года (60% опрошенных), а в апреле 2021-го SuperJob фиксировал минимальное число соискателей, согласных на «серую» и «черную» зарплату – 37%.  

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни