Вологодская область, 28 мар 2022, 17:24

Штормовой ветер оставил без света 47 населенных пунктов Вологодчины

Аварии на электросетях в 10 районах области произошли из-за атлантического циклона «Хельмке», который принес в регион сильный снег, шквалистый ветер порывами до 25 метров в секунду и резкое похолодание.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологда

Как сообщает пресс-служба правительства области, в выходные дни из-за этой погоды произошло свыше 40 случаев отключения электроэнергии. Основные проблемы возникли в зоне деятельности Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад». Ситуацию сразу взяли на контроль региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения и председатель правительства области Антон Кольцов.

Утром 27 марта по области зафиксировали отключения электроэнергии в 10 районах (Бабаевский, Устюженский, Череповецкий, Кадуйский, Шекснинский, Кирилловский, Вологодский, Грязовецкий, Нюксенский, Тотемский), в 47 населенных пунктах, в которых проживает более 2500 человек. В течение всего дня погода оставалась сложной, происходили новые отключения, которые оперативно устраняли энергетики.

«По данным на 18:00 27 марта на территории области без электроэнергии оставались 153 населенных пункта в шести районах области, в которых проживает более 2 тысяч человек. На 22:00 27 марта практически все потребители были подключены к электроснабжению, за исключением Грязовецкого и Бабаевского районов. На 23:00 27 марта потребители Грязовецкого района были подключены к резервному источнику электроснабжения. К утру понедельника потребители Бабаевского района также были подключены к резервному источнику электроснабжения. Слаженная работа энергетиков позволила уже к утру понедельника устранить все повреждения», — сообщил заместитель губернатора Антон Стрижов.

Устранение аварий вели 30 бригад оперативного персонала. Всего на восстановлении электроснабжения было задействовано 95 человек и 35 единиц техники.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть