Вологодская область, 28 мар 2023, 14:23

Начальник столовой ВИПЭ ответит в суде за массовое отравление курсантов

В Вологде начался суд над начальником столовой Вологодского института права и экономики, которая подозревается в причастности к массовому отравлению курсантов
Читать в полной версии

В Вологодском городском суде начался процесс над начальником столовой отделения продовольственного снабжения отдела тылового обеспечения ФКОУ ВО ВИПЭ. Женщина обвиняется в массовом отравлении и заражении инфекционными заболеваниями 118 курсантов учебного заведения, которое случилось в мае 2021 года. Начальнику столовой вменяют статью 236 УК РФ – «Нарушение санитарно- эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».

Как ранее сообщал РБК, происшествие случилось в Вологодском институте права и экономики в мае 2021 года. Тогда симптомы острой кишечной инфекции были выявлены у 89 курсантов ВИПЭ, которые были госпитализированы. Всего в списке пострадавших – 118 человек.

В объединенной пресс-службе судов Вологодской области пояснили, что все эти 118 человек в суде будут выступать в качестве потерпевших. Также со стороны обвинения по делу проходят 109 свидетелей и 29 специалистов, которые проводили различные экспертизы.

Со стороны защиты в деле будут участвовать 17 свидетелей и один специалист.

Санкции статьи 236 УК РФ, по которой будет рассматриваться дело в суде, предусматривает наказание от штрафа в 500 000 рублей до двух лет лишения свободы.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить