Вологодская область, 28 апр 2023, 15:45

Вологжанам выделили почти 11 млн рублей на развитие сельской кооперации

Поддержку окажут сельскохозяйственным потребительским кооперативам и товаропроизводителям
Читать в полной версии

В Вологодской области принято решение о выделении средств на развитие сельской кооперации в регионе.

Речь идет о предоставлении субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам и товаропроизводителям. Так, кооперативам возместят 50% затрат на приобретение имущества для последующей передачи его в собственность членов кооператива, сельскохозяйственной техники, оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции и мобильных торговых объектов.

Сельхозпереработчики также смогут возместить 50% затрат на приобретение семенного материала овощей, картофеля, а также крупного рогатого скота, овец и коз в целях последующего использования в соответствии с агроконтрактом.

«Такая господдержка является значительным ресурсом для развития кооперации на селе и увеличения объема производства сельскохозяйственной продукции, которое реализуется через объединение крестьянских хозяйств и вовлечение в производство личных подсобных хозяйств», - считает заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Кроме того, и кооперативы, и переработчики смогут частично возместить затраты на закупку сельхозпродукции. В 2023 году на эти цели выделено 10,9 млн. рублей. Заявки на оказание господдержки принимает региональный департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

Агроконтракт - договор, заключаемый между переработчиком и фермером, который предусматривает, что переработчик делает владельцу личного подсобного хозяйства авансовые платежи за овощи, молоко и мясо, которые в дальнейшем будут поставлены для переработки.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества