Вологодская область, 28 окт 2020, 16:15

На Вологодчине упростили выдачу древесины для своих нужд

Сегодня на сессии Законодательного Собрания принят региональный закон, который вносит изменения в правила предоставления древесины гражданам.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба ЗСО

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, речь идет о заготовке древесины для отопления, строительства, реконструкции и ремонта жилого дома, хозпостроек, садового дома и так далее. Воспользоваться своим правом по закону может любой гражданин, но на практике возникали сложности. В связи с большой популярностью меры поддержки у вологжан расчетная лесосека (1200 тысяч кубометров на год) заканчивалась в первые дни января. Тем, кто не успел подать заявление на приобретение древесины, приходилось проходить процедуру оформления повторно в следующем году. По статистике меру поддержки получают до 25 тысяч человек в год.

«Проблема существовала давно. Теперь с новыми поправками в действующий закон будут организованы очереди исходя из поданных заявлений. Одна для многодетных и молодых семей, другая — для остальных граждан. Граждане будут находиться в очереди до тех пор, пока не реализуют свое право. Отслеживать движение очереди можно будет в сети интернет», — рассказал председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Заявления на оформление договоров купли-продажи древесины для строительства жилых и садовых домов будут принимать с 1 января по 1 сентября. В любой месяц года будут приниматься заявления от граждан, жилье которых пострадало в результате пожара или стихийного бедствия. Таким правом люди смогут воспользоваться в течение 5 лет.

«Во время обсуждения законопроекта на моих страницах в социальных сетях, вологжане задавали множество вопросов. Людей интересовали сроки подачи документов, их перечень, место предоставления, формы бланков для заявлений. Отмечу, что вся эта информация будет выложена в открытом доступе, на сайте департаменте лесного комплекса», — пояснил председатель регионального парламента.

Заявления на заключение договоров купли-продажи будут приниматься в лесничествах, в которых граждане предполагают получить древесину, а также в МФЦ по месту расположения лесных насаждений. Объем выделяемой древесины для собственных нужд граждан в регионе в 2021 году останется на уровне прошлого года и составит 1200 тысяч кубометров в год.

В связи с внесением изменений в региональное законодательство, разрабатывается новый порядок заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений. В том числе разрабатываются новые формы бланков заявлений и так далее. Планируемая дата вступления в силу нормативно-правовых актов — 1 января 2021 года. Со всей документацией можно ознакомиться на сайте департамента лесного комплекса Вологодской области.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров