Вологодская область, 28 дек 2017, 12:26

Депутаты Заксобрания простили должникам пени по имущественным налогам

Накануне на 17-й сессии областного парламента они поддержали соответствующую инициативу губернатора Вологодчины.
Читать в полной версии
Фото: vologdazso.ru

Позицию коллег разъяснил председатель ЗСО Андрей Луценко. По его словам, в регионе на конец декабря наблюдается невысокий (порядка 80%) уровень собираемости имущественных налогов. Что в том числе связано с тем, что вологжане с запозданием получили налоговые уведомления. Несмотря на совещания с участием управления ФНС России по Вологодской области и Вологодского филиала Почты России на конец ноября было не вручено порядка 55 тысяч налоговых уведомлений. В то время, как заплатить имущественные налоги вологжане обязаны до 1 декабря. И уже с первого дня просрочки должникам начисляются пени.

Всё это — объективные причины несвоевременности платежей. И, как отметил Луценко, по общему мнению правительства и депутатов, «граждане не должны страдать от того, что своевременно не получили налоговые уведомления».

«Мы установили, что пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2016 год будут начисляться с 1 июля 2018-го», — подвёл итог Андрей Луценко.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования, а действие распространится на правоотношения, возникшие со 2 декабря 2017 года.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+