Вологодская область, 29 янв 2018, 10:37

Жители Череповца предпочитают покупать жильё на вторичном рынке

Доверие к качеству новостроек в городе серьёзно подорвано.
Читать в полной версии
(Фото: photos.wikimapia.org)

Об этом свидетельствует обнародованное сегодня исследование ИМА «Череповец», которое проанализировало предпочтения жителей города на Шексне по отношению к разным районам города.

По свидетельству статистики и экспертов рынка недвижимости, порядка 60% сделок покупки-продажи квартир в Череповце приходится на Зашекснинский район. Здесь и самые дорогие на рынке квартиры. Средняя цена квадратного метра в «трешке» — почти 41 тысяча рублей. В Индустриальном районе трехкомнатную квартиру можно купить по цене в 34 тысячи за метр.

Наиболее доступное жилье — в Северном районе. Квадратный метр в трехкомнатной здесь стоит около 29 тысяч рублей.

Несмотря на популярность нового жилья за Шексной, специалисты считают, что даже там покупатели всё чаще выбирают вторичное жилье. Причина — снижение доверия к новостройкам.

«Качество многих новых домов оставляет желать лучшего, и люди стали выбирать вторичное жилье», — цитирует агентство риелтора Светлану Чистякову, которая приводит в пример популярную у горожан улицу Первомайскую в районе Заречья, которую специалисты по недвижимости уже «череповецкой Рублёвкой».

Цены за квадратный метр квартиры на вторичном рынке там доходят до 50 тысяч рублей за квадратный метр. Главная причина в том, отмечает эксперт, в том, что дома там, построенные более 20 лет назад, тем не менее соответствуют жестким, ещё советским ГОСТам и СНиПам. О современных новостройках такого не скажешь, полагают риелтеры.

Ещё одна тенденция на рынке недвижимости Череповца — мода на трёхкомнатные квартиры. Специалисты объясняют этот феномен предусмотрительностью покупателей, большую часть которых составляют молодые семьи с детьми и небольшой разницей в стоимости трёхкомнатного жилья по сравнению с двухкомнатными квартирами. Основные покупатели на череповецком рынке сегодня — либо владельцы материнского капитала, либо получившие ипотечный кредит.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм