Вологодская область, 29 мар 2018, 11:14

В Вологде начали сносить незаконно установленные торговые павильоны

В течение недели специалисты планируют убрать с улиц порядка 100 незаконно установленных объектов нестационарной торговли.
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба Администрации города Вологда

Накануне представители городской администрации совместно с полицейскими начали демонтаж ларьков в нескольких районах города.

Только около домов № 3 и № 4 по улице Костромской были убраны шесть тонаров, установленных без разрешения властей. Там предприимчивые вологжане организовали торговлю фруктами и другими продуктами. Аналогичная ситуация сложилась практически во всех районах Вологды.

Как сообщает пресс-служба вологодской администрации, предпринимателей, которые не заключили договоров на аренду, городские власти неоднократно уведомляли о необходимости освободить незаконно занимаемую территорию.

«Сейчас массовое скопление ларьков, установленных незаконно, находится в разных районах города. Это улицы Воркутинская, 8, Дальняя, 26, Костромская, 4, Ленинградская, 138, район Бывалово.

В ближайшие несколько дней мы планируем снести около 100 нестационарных торговых объектов, которые установлены самовольно на муниципальной земле», — заявил представитель отдела торговли департамента экономического развития Вологды Владимир Захаров.

Он отмечает, что работа по борьбе с незаконной нестационарной торговлей идет в Вологде постоянно. С начала 2018 года с улиц было убрано более 70 таких торговых точек. Всем предпринимателям, которые нарушили законодательство, предстоит заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей и компенсировать затраты на транспортировку и хранение имущества.

Чтобы развернуть торговлю на законных основаниях, предпринимателям нужно заявить в администрацию о желании арендовать землю, после чего принять участие в аукционе на аренду участка и выиграть его. Именно так поступили владельцы сети цветочных магазинов. На данный момент они открыли уже 17 торговых объектов в городе.

«Система получения разрешения очень простая, вся информация и перечень необходимых документов есть на сайте города, — считает замдиректора ООО «Цветок» Алексей Мирошниченко. — Я считаю, что это проще и выгоднее оформить аренду, чем делать это незаконно: и штрафы большие, а еще есть риск потерять павильон».

Размещение нестационарных торговых объектов разрешается в соответствии со схемой, утвержденной постановлением администрации города Вологды. На схеме обозначены участки, на которых предпринимательская деятельность не затрагивает удобство передвижения пешеходов и автомобилистов, не мешает работе электро- и водосетей. В настоящее время согласно правилам в Вологде установлены и законно работают порядка 500 ларьков, павильонов и тонаров.

Кроме того, на улицах Карла Маркса и Дальней в скором времени планируется открытие мини-рынков. Аукционы на аренду земельных участков пройдут в ближайшие месяцы. Предполагается, что по каждому адресу будет размещено по 15 торговых объектов.

Между тем существует вероятность, что хозяева сносимых сейчас объектов будут обжаловать действия городских властей в суде и антимонопольных органах. И ещё неизвестно, чью сторону они примут.

РБК Вологодская область уже писал о том, как Вологодская городская Дума в феврале отозвала уже вынесенный на рассмотрение депутатов проект решения о порядке размещения нестационарных торговых объектов. Такое решение было принято после предупреждения УФАС о том, что проект противоречит нормам Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Антимонопольный орган посчитал, что органы местного самоуправления ограничены в своих полномочиях и не имеют право принимать муниципальные правовые акты, устанавливающие положения, порядок и условия размещения нестационарных торговых объектов и объектов по оказанию услуг населению, в том числе по заключению договоров о размещении, установлению платности и выдачи каких-либо разрешений на данные объекты в том случае, если речь идёт об использовании земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения нестационарных торговых объектов и иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают