Вологодская область, 29 мая 2021, 19:33

На Вологодчине возродили судостроение. Пущен первый цех нового завода

В Череповце сегодня начала работу судоверфь и начато строительство первой баржи.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологда

2 года назад был заложен первый камень в Череповецкий судостроительный завод. Сегодня там открыли первый цех. На закладке киля головной баржи присутствовал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Как сообщает пресс-служба губернатора, создание судостроительного завода стратегически важно для Череповца и области - это еще один шаг к развитию и диверсификации экономики города. Сейчас на заводе уже создано около 50 новых рабочих мест, в будущем он примет еще около 100 человек. Каждый год здесь будут выпускать до 30 современных судов класса «река-море», буксиры и баржи. Первую начали строить сегодня.

«Это новое инновационное судно – баржа, мы ее спроектировали за год. Это первое в России судно с пластиковыми крышками, в советское время таких барж не производили, аналог взят из Голландии. На нем можно перевозить все, вплоть до опасных грузов. Мы планируем, что эта баржа уже в сентябре будет спущена на воду», – сказал исполнительный директор ООО «Череповецкий Судостроительный Завод» Иван Шмойлов.

Запуск производственных мощностей верфи поможет развитию отрасли. Продукция завода в ближайшие годы пополнит грузовой водный транспорт страны новыми судами отличного качества.

«Исторический день для Вологодчины – сегодня в регионе возрождается судостроение, которое ушло в небытие после распада Советского Союза. Долгие годы не строились баржи и буксиры, и вот сегодня в Череповце начинается строительство первого судна. Инвестора в регион привлекли четыре фактора. Во-первых, Череповец — крупный транспортный узел, порт пяти морей. Он выгодно расположен в системе Волго-Балтийского водного пути. Во-вторых, инвестор получил региональные и федеральные налоговые льготы. Череповецкий Судостроительный Завод внесен в реестр резидентов территории опережающего социально-экономического развития. В-третьих, помогло наше инвестиционное законодательство: не было бюрократических препон с предоставлением места для строительства завода. И, наконец, основной материал для производства судов – череповецкая сталь. Она отвечает всем требованиям Российского речного регистра», – сообщил Олег Кувшинников.

Производимые судна планируются применять в том числе для речных перевозок сельскохозяйственных грузов. Географически работа барже-буксирных составов будет вестись в Волго-Донском бассейне с юга на север по мере вызревания зерна. Количество рейсов в период навигации будет составлять от 12 до 25.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать