Вологодская область, 29 июн 2018, 09:09

Вологодский «Дом со штурвалами» продадут за 1 рубль

Такое решение накануне на очередной сессии приняли депутаты Вологодской городской Думы.
Читать в полной версии
Фото: ljplus.ru

Памятник культуры регионального значения Дом купца Назарова, иначе именуемый из-за особенностей фасадной отделки, как «Дом со штурвалами», построенный в начале XX века, включен в план приватизации 2018 года. Конкурс на продажу объекта культурного наследия будет объявлен в конце июля — начале августа. Начальная стоимость дома составляет 1 рубль, земельного участка — чуть более 235 тысяч рублей.

По словам начальника отдела аренды и организации торгов департамента имущественных отношений Дмитрия Шумова, необычная цена объекта культурного наследия объясняется его «неудовлетворительным» состоянием — такое заключение дал региональный орган охраны памятников. В таком случае федеральный закон обязывает выставить минимальную стартовую стоимость для здания и рыночную стоимость земельного участка.

«Объект будет продаваться с обременением. То есть новый собственник будет обязан подготовить полный комплекс научно-проектной документации для реставрации здания, а затем восстановить его в прежнем виде», — пояснил Шумов.

У органа местного самоуправления есть эскизный проект восстановления «Дома со штурвалами». В соответствии с ним до начала реставрации здание на Чернышевского, 2, будет смещено вдоль набережной на 7 метров. Это необходимо, чтобы защитить памятник архитектуры от негативных воздействий, в том числе пыли и вибрации.

«Здание, характерное для городской застройки начала XX века, особенно интересно своим трёхарочным балконом, где среди элементов декора использовались штурвалы.

По самым скромным подсчетам, подготовка документации и реставрация обойдется инвестору в сумму не менее 20 миллионов рублей. Выполнить охранные обязательства, то есть восстановить здание новый собственник обязан будет до конца 2021 года», — цитирует пресс-служба вологодской городской администрации заместителя начальника департамента градостроительства Александра Борисовского.

Чиновник напомнил, что за счет инвесторов в Вологде уже восстанавливаются 4 памятника деревянного зодчества.

Кроме того, в четверг стало известно, что в первой декаде июля в Вологде начнется ремонт входных групп Красного моста

Аукцион по выбору подрядчика уже состоялся. Конкурс выиграла строительная компания «Новый дом». Сразу после подписания контракта, сумма которого составляет 17,6 млн рублей, начнутся работы. Средства на ремонт выделены из городского бюджета.

В начале мая произошло обрушение одной из плит Красного моста со стороны ул. Добролюбова. Ремонт основной части пешеходной переправы запланирован на 2019 год.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности