Вологодская область, 29 июл 2022, 11:09

Вологодские работодатели начали получать субсидии за стажировку молодежи

Пройти стажировку, организуемую на предприятиях региональной службой занятости, могут старшекурсники колледжей, техникумов, вузов, и дипломированные выпускники, не нашедшие работу в течение двух лет.
Читать в полной версии
Фото: https://vologda-oblast.ru/

Стажировка позволяет молодым людям получить первый трудовой опыт, зарплату, а также закрепиться на рабочем месте.

Цель стажировок, которые организует служба занятости, - повысить уровень занятости выпускников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, позволить получить опыт по полученной профессии для дальнейшего закрепления в родном регионе.

«Стратегическая задача – снижению оттока трудовых ресурсов из региона и, как следствие, улучшение демографической ситуации в Вологодской области. У работодателей региона спрос на молодых специалистов тоже есть. В базу стажировок, которую формирует наша служба занятости, с начала года поступило более 200 вакансий от 52 работодателей по инженерным, медицинским специальностям, профессиям в сфере услуг, образования, животноводства и сельского хозяйства», - говорит начальник департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

Чтобы поучаствовать в стажировках, жители области могут направить электронную анкету через сайт департамента труда и занятости населения. Анкета поступит в отделение занятости по указанному в ней месту желаемого трудоустройства. Потом специалист службы занятости подберет место для стажировки и предложит кандидату.

Для работодателей, трудоустроивших выпускника, предусмотрена частичная компенсация затрат на организацию стажировки. Она включает возмещение затрат на оплату труда выпускнику (не более МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, в месяц за каждого выпускника на срок не более трех месяцев) и наставнику (не более ½ МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, в месяц за каждого выпускника на срок не более трех месяцев).

Получить субсидию могут предприятия (организации) разных форм собственности (за исключением государственных и муниципальных), а также индивидуальные предприниматели.

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, с начала года в департамент труда и занятости населения за субсидией обратились 17 работодателей области, трудоустроивших 56 выпускников.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России