Вологодская область, 29 сен 2021, 11:52

Вологжане открыли свыше 37000 индивидуальных инвестиционных счетов

За 7 месяцев 2021 года прирост количества ИИС составил 20%. По количеству открытых счетов Вологодская область занимает четвертое место в Северо-Западном федеральном округе и 34 место в стране.
Читать в полной версии
Фото: яндекс

ИИС – это разновидность брокерского счета для инвестиций на рынке ценных бумаг. Его открывают у профессиональных посредников – в брокерских или управляющих компаниях. Сегодня такие лицензии имеют многие банки, которые предлагают открыть счет, в том числе дистанционно. Отличительная особенность этого инструмента – возможность получить налоговый вычет по одной из двух схем на выбор инвестора. Главное условие – нe закрывать счет в течение трех лет.

На фондовом рынке частные инвесторы могут купить как низкорисковые, простые продукты, например, государственные облигации, так и более сложные, требующие специальных знаний. С 1 октября для покупки большинства сложных инвестиционных инструментов необходимо пройти обязательное тестирование, призванное помочь начинающим инвесторам оценить свои знания и принимаемые на себя риски.

«Тест по каждому инструменту состоит из семи вопросов, его прохождение не займет много времени. Тестирование поможет инвестору понять, готов ли он к покупке таких продуктов. Приобретение ценных бумаг требует взвешенного подхода, не стоит инвестировать все свои сбережения. Ведь такие вложения в отличие от банковского вклада не застрахованы государством», – цитирует Центробанк управляющего Отделением Вологда Банка России Алексея Щербинина.

Даже если инвестор не смог верно ответить на вопросы теста, он может воспользоваться «правом на последнее слово» и купить сложные финансовые продукты, но не более чем на 100000 рублей. Ограничений на пересдачу тестов нет. 

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике